Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Не говори «гол», пока не проедешь!» 

Чемпионат мира – 2018, который стартовал 14 июня и проходит в нескольких городах России, стал причиной многочисленных изменений, связанных с усилением мер безопасности и обеспечения необходимого уровня комфорта для гостей.

Генеральный директор АвтоСпецЦентр «KIA Столица» Алексей Потапов рассказал «ФедералПресс» как изменились правила дорожного движения и еще изменятся во время ЧМ-2018 по футболу:

«Чемпионат мира по футболу 2018 одно из самых долгожданных событий этого лета, но вместе с тем он принес много задач, которые необходимо решать, огромный поток туристов и часовые заторы на дорогах, все это требует мер воздействия для разгрузки улиц и города в целом. В связи с этим были внесены изменения в ПДД, например, в правила добавили новое положение.

В соответствии с ним в период с 1 июня по 17 июля 2018 года будет разрешено движение по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств в населенных пунктах, в которых проводятся матчи чемпионата мира по футболу, машинам, в которых будут перевозиться клиентские группы. Эти клиентские группы определяет минтранс по согласованию с МВД и АНО «Организационный комитет «Россия - 2018». При этом на эти транспортные средства необходимо будет получить аккредитационные свидетельства.

Еще в феврале кабинет министров сообщил об изменении правил дорожного движения на период проведения чемпионата: с 1 июня по 17 июля 2018 года разрешено движение по полосам для маршрутных транспортных средств в населенных пунктах, в которых проводятся матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, транспортных средств, в которых будут перевозиться официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и АНО «Организационный комитет «Россия-2018»», СМИ и другие лица, прошедшие нужную аккредитацию. Эти изменения были приняты для того, чтобы Россия могла выполнить свои обязательства по организации чемпионата.

Предстоящий ЧМ стал причиной того, что жизнь простых граждан усложнилась. Теперь, если нужно попасть в специальную «контролируемую зону», сделать это можно только после досмотра людей, автомобилей и всех имеющихся вещей. Кроме того, в городах, в которых будет проводиться ЧМ-2018 года, будет запрещен въезд туристических автобусов, за исключением тех, которые будут обслуживать чемпионат. Помимо новых правил дорожного движения горожане столкнулись с перекрытием дорог. Это только усугубит транспортный коллапс. Для разгрузки транспортных путей предполагается отказ от маршруток в пользу новых автобусов.

Путешествия для тех, у кого нет собственного автотранспорта, также станут проблематичнее. В зону стадиона смогут въезжать только автомобили аккредитованных служб такси, популярные Uber и «Яндекс.Такси» в их число не входят. Это ограничение приведет к снижению единиц транспорта и удорожанию проезда, которое сохранится и после окончания чемпионата. Транспортные компании давно оценили сложившуюся ситуацию и предложили услугу под названием «Машина с водителем на ЧМ-2018». В пользу этого решения можно отметить более низкую конечную стоимость.

Кроме того, если у гостей есть водительские права нужной категории, они могут позволить себе аренду одного автомобиля без водителя. В перспективе такое предложение гораздо выгодней, чем пользоваться услугами такси. Средний чек на аренду простой малолитражки в обычные дни составляет примерно 30 американских долларов в сутки, но на время чемпионата стоит быть готовым к повышению цены. Кроме того, сумма зависит от класса автомобиля и срока аренды. Чем выше класс, тем дороже. Однако чем больше срок аренды, тем дешевле получится средняя цена одного дня».

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.