Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

«Широкое обсуждение позволит учесть все тонкости и нюансы сложной проблемы»

Госдума направила проект в региональные парламенты
Госдума направила проект в региональные парламенты

Пенсионная реформа обусловлена демографическими показателями и социальными изменениями, считает Дмитрий Красильников, проректор ПГНИУ, председатель Общественной палаты Пермского края.

«Решение об увеличении возраста выхода на пенсию – очень непростое, не зря его обсуждают уже не одно десятилетие, благо мы можем учесть здесь не только свой, но и чужой опыт, ведь это общемировой тренд. Россия переживает схожие трансформации, усугубленные демографической ямой девяностых годов. Поколения двадцатилетних настолько малочисленно, что им сложно заместить поколение предпенсионного возраста. Этот демографический и одновременно экономический разрыв требует неотложных решений. Предположу, что во многом этим обусловлены предложения по пенсионной реформе.

Вместе с повышением пенсионного возраста необходимо разработать программы по повышению уровня жизни граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Среди них: повышение качества медицинских и социальных услуг, гарантии трудоустройства, возможности для переквалификации.

И, конечно, необходима большая общественная дискуссия для учета всех тонкостей и нюансов решения проблемы, касающейся каждого гражданина нашей страны. Госдума направила проект в региональные парламенты для проведения так называемых «нулевых чтений» федерального закона. К обсуждению законопроекта подключится Общественная палата России, а также все региональные общественные палаты. Уверен, что именно такой формат обсуждения общественно приемлем и эффективен для вынесения судьбоносных государственных решений. Широкое обсуждение позволит учесть все тонкости и нюансы сложной проблемы».

Фото: permkrai.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.