Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Мы не против реформы, мы против социальных взрывов»

В российских регионах проходит обсуждение предложения правительства РФ по повышению пенсионного возраста. Сторонники реформы утверждают, что у государства не хватает денег, чтобы осуществлять выплаты – в стране количество работающих практически сравнялось с числом пенсионеров. Противники уверены, что после столь радикальных изменений как минимум треть граждан не будет доживать до пенсии. О том, как избежать социальных взрывов при реформировании отрасли, рассуждает заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области Александр Богданов:

«Реформы, учитывающие реалии жизни, необходимы, если они идут на пользу государству и ее гражданам, но преобразования должны быть продуманы, проанализированы и учитывать все составляющие проблемы. Обсуждая законодательную инициативу правительства, мы не должны опираться только на то, что пенсионный фонд пуст, что пенсионеров много, а работников мало. 

Функция государства состоит в том, чтобы регулировать баланс финансирования социальной сферы и развития промышленности. Нужно реформировать действующее законодательство, чтобы закрепить право молодых людей на работу, а высоковозрастных работников адаптировать на новых рабочих местах. Государство должно смотреть не только на узкий круг промышленных городов, но и на дотационные сельскохозяйственные регионы, такие как Кировская область. У нас ситуация значительно сложнее: и по возрасту, и по уровню благосостояния.

Сейчас по всей стране идет обсуждение законопроекта. Звучит много разумных и полезных предложений. Предлагаем «Единой России» их послушать, взвесить, учесть и только потом проводить пенсионную реформу. Мы не говорим однозначное «нет» реформе, но призываем к взвешенному реформированию, без социальных взрывов. Давайте сначала сформируем пакет реальных преобразований экономики, а потом уже приступим к реформированию. Пусть государство покажет, зачем мы оплачиваем труд экономистов, новаторов, промышленников, пусть посмотрит, в чьих руках находится национальное состояние. Профсоюзы не против реформы и не за социальные взрыв, мы призываем подумать над тем, где можно взять дополнительные источники дохода для выплат».

Фото: fpoko-kirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.