Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Санкции против России никто не отменит. Дело в другом»

За полмесяца до встречи Путина и Трампа в Хельсинки в Вашингтоне вновь заговорили о возможном возврате России в G8. Причем теперь уже в список компромиссов, ожидаемых от Москвы, США не включают обязательное «возвращение» Крыма Украине. Например, на днях госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна рассматривает возвращение России в международное сообщество как неизбежное, а в клуб промышленно развитых государств (ныне именуемый «большой семеркой», G7) – как возможное. Реален ли такой поворот событий? Объясняет генеральный директор Российского совета по международным делам, политолог Андрей Кортунов.

«К счастью или к сожалению, намеки на отмену санкций ни о чем не говорят. Ведь не президент Трамп определяет правила приема или исключения из членов «большой семерки». Эти решения принимаются консенсусом.

Позиция остальных членов «семерки» известна. Они считают, что сейчас, как минимум, несвоевременно ставить этот вопрос. И сколько бы Трамп об этом ни говорил, это ровным счетом ничего не значит. Пообещать он сможет, но обеспечить выполнение этого решения – нет.

Трамп вообще любит эпатировать своих партнеров по переговорам. Поэтому я думаю, что идея возвращения России в «большую восьмерку» – это скорее послание не Москве, а самой «семерке». Ведь «семерка» всегда себя позиционировала как некий клуб ценностей. Об этом говорила и Меркель, и другие. Они говорили, что это объединение на основе ценностей, в отличие от «двадцатки».

А Трамп, по сути, заявляет, что, грубо говоря, наплевать на все эти ценности. Если он считает, что это хорошая площадка для обещания с президентом Путиным, то почему бы его туда не пригласить. И не важно, что думают остальные. То есть это эпатаж и пощечина другим членам «семерки». Это выражение отношения к самой «семерке» в большей степени, чем к Москве.

Санкции против России принимались не «семеркой», а отдельно странами Евросоюза, отдельно США. Отдельно еще несколькими государствами, которые себя соотносят с американской политикой.

Все это значит, что к намекам и обещаниям США серьезно относиться не стоит.

На самом деле, сейчас разговор идет практически не об отмене санкций, а о том, чтобы в раскручивании санкционной спирали поставить точку. Не о том, чтобы смягчать санкции, а о том, чтобы их не ужесточать.

Россию сейчас заботит вопрос, не попадут ли европейские компании, которые участвуют в строительстве «Северного потока-2» под американские санкции. То есть идет борьба, чтобы не было экстерриториальных вторичных санкций. И это уже будет большое достижение».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.