Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«У пенсионной реформы должно быть две стороны»

В России широко обсуждается предложение правительства повысить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. О том, почему повышения пенсионного возраста избежать не удастся, что делает невозможным его бесконечное повышение и чего не хватает российской пенсионной системе, «ФедералПресс» рассказала директор института экономики Уральского отделения РАН Юлия Лаврикова:

«Увеличение пенсионного возраста обосновано с позиции трендов, которые происходят в развитых странах, увеличения продолжительности жизни. Требуется более комплексный взгляд на эту проблему. Надо думать о трудоустройстве пожилых людей, о курсах по переобучению, поскольку с возрастом риск остаться без работы достаточно высок, как правило, работодатели стараются избавиться от возрастных сотрудников.

Предел повышения пенсионного возраста связан со средней продолжительностью жизни в стране. Бесконечно его повышать невозможно, потому что иначе можно вообще отказаться от пенсий. Это не в интересах правительства, так как пенсия – очень значимая социальная вещь.

У пенсионной реформы должно быть две стороны: компенсационная, за которую отвечает государство, и накопительная. У людей должна быть возможность самостоятельно организовывать свою старость, в том числе в плане материального обеспечения. Речь идет о частных пенсионных фондах, куда бы человек мог откладывать часть зарплаты.

Именно эта часть в России не очень хорошо работает, стимула к накоплению нет. Один из вариантов пенсионной реформы, который изначально проговаривался, был комплексным, но в итоге правительство остановилось только на компенсационной части».

Фото: ФедералПресс / Д. Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.