Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Возраст в 60 лет был предлогом от сотрудника избавиться, теперь эта планка отодвигается»

Пенсионный возраст- главная тема для пожилых россиян

Проблемы повышения пенсионного возраста требуют всестороннего обсуждения. Мнением по этому поводу сегодня с «ФедералПресс» поделился пенсионер, бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области в 2007-2014 годах Александр Дубровских:

«Инициативу правительство по повышению пенсионного возраста я расцениваю как жесткую необходимость. К этому склоняет и экономическая, и демографическая ситуация.

Заявленная цель – повышение пенсии. И я, как действующий пенсионер, за повышение пенсии, они маленькие. Но нужны источники для этого. Временное уменьшение числа вновь выходящих на пенсию приведет к тому, что потребуется меньше средств для них, но позволит повысить пенсии для уже существующих пенсионеров.

Для людей предпенсионного возраста эта новость, конечно, неприятная, но не для всех. Сам я ушел на пенсию, когда мне было уже больше 65 лет, и мог бы поработать еще, но сменился губернатор и прошла ротация команды. Знаю, что и в моем департаменте люди после 60 лет вовсе не горели желанием уйти на пенсию. Но мы знаем, что иногда, нечасто, когда человек был чем-то неугоден руководству, возраст в 60 лет был предлогом от него избавиться. Теперь эта планка отодвигается. Появляется некий элемент защиты человека.

Тут есть и определенная опасность. Человек к пенсионному возрасту набирается опыта, продвигается по служебной лестнице, часто занимает руководящие посты. И будет их занимать и дальше. Шансов у молодых, тех, кто подпирает ветеранов, становится поменьше. Тут нужна целенаправленная политика. Президент Владимир Путин, к примеру, приводит сейчас в губернаторы очень молодые кадры. И это правильно.

Инициативу правительства надо активно разъяснять. Закона ведь еще нет. Обсуждаются варианты и подходы. Никто толком не знает, как все будет. И, разумеется, нужен вариант по возможности более мягкий по срокам внедрения. Нужно думать о всех. И о тех, кто уже пенсионер, и о тех, кто на пороге пенсии, чтобы этот порог для них отодвигался не очень далеко. Нужен комплексный подход, учитывающий и экономику, и социальные последствия. Значит, нужно всестороннее обсуждение этого проекта, чтобы скорректировать планы. Обсуждение максимально широкое и конструктивное.

Предложения коммунистов о референдуме по этому поводу, а референдум это голосование, могут привести к тому, что мы не сможем реализовать эту жесткую необходимость».

Фото:Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.