Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Жителей городов, где проходит ЧМ, не влекут политические лозунги»

В минувшее воскресенье россияне с замиранием сердца наблюдали матч национальной сборной с командой Испании. В тот же день в 39 городах прошли акции протеста против повышения пенсионного возраста, организованные сторонниками Алексея Навального. В Самаре навальнисты ограничились одиночными пикетами. Несмотря на такую острую тему, как пенсионная реформа, всколыхнуть народные массы и привлечь к себе внимание активистам не удалось. Почему оппозиция на сей раз потерпела неудачу, и получится ли у нее взять реванш, рассуждает политолог и политтехнолог Андрей Колядин:

«Акция сторонников Алексея Навального в Самаре прошла незамеченной. Однако это не показатель того, что гражданам не важна пенсионная форма. Важна, обольщаться не стоит. К примеру, на митинг против пенсионной реформы в Омске вышли 4,5 тысячи человек. Эту тему преимущественно раскрутили парламентские партии – КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР. Там партийцы сумели собрать людей, прежде всего, потому, что в этом городе нет мундиаля. ЧМ создает ощущение праздника. Скажу честно, такой радости самарцев, как в дни матчей, я не видел никогда. Жителей городов, принимающих чемпионат, не влекут политические лозунги. Молодым интересен футбол, а люди постарше, равнодушные к этому спорту, на выходные в такую жару уезжают на дачи да на природу. Это, конечно же, снижает эффективность любых политических акций.

Навальный сделал много нерациональных ходов. Были моменты, когда он точно угадывал политическую конъюнктуру. Антикоррупционные митинги 26 марта прошлого года прошли удачно, а потом последовал ряд провалов. Уже в октябре 2017 года, когда он привязал протестные акции ко дню рождения Владимира Путина, народ не вышел на улицы. Сейчас оппозиционер правильно понимает политическую повестку. Оттолкнувшись от темы повышения пенсионного возраста, можно организовать крупные митинги и другие акции протеста. Но повестка еще не созрела. Думаю, это произойдет ближе к осени.

Ситуация такова, что наше общество самой властью делится на правых и левых, патриотов и «пятую колонну», наших и не наших. Радикализация общества уже произошла. Часть его придерживается патерналистских позиций и считает, что государство – защита и опора граждан. Другая часть не принимает никаких инициатив государства, особенно таких болезненных, как пенсионная реформа. Оттого, кто бы ни отображал идеи этой половины общества, она будет поддерживать таких людей, будь то Навальный, Дмитрий Гудков и даже новые, пока еще неизвестные политики. Постепенно реформа может собрать интересную фронду оппозиционных сил и сама по себе стать оппозиционным фактором».

Фото: facebook / Андрей Колядин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.