Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сокращение расходов на образование и здоровье уже входит в привычку»

Министерство финансов России в 2019 году планирует сократить расходы в нескольких сферах, в том числе здравоохранения, культуры и национальной обороны.

Об этом сказано в проекте «Основные направления бюджетной политики», который опубликован на сайте комитета Госдумы по бюджету и налогам.

На здравоохранение в следующем году выделят 459,5 миллиарда рублей, тогда как в 2018 году бюджет по этой статье — 479,7 миллиарда. Затем расходы увеличатся — в 2020 году они составят 563,2 миллиарда рублей, в 2021-м — 572,5. Комментирует промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Сокращение расходов на образование, здравоохранение и культуру в России в буквальном смысле слова вошло в привычку: по всей видимости, многие наши чиновники считают их сферами экономики плановой убыточным и не приносящими никакого дохода. Однако, это далеко не так, например, здравоохранение обеспечивает спрос на лекарства и медтехнику, генерируя тем самым доходы фармацевтическим предприятиям. При ремонте же любого музея или театра обязательно нужны стройматериалы, так что польза от них промышленности тоже есть.

Без образования же наша индустрия вообще не сможет развиваться: надо же готовить кадры. Поэтому расходы на эти три «не производительные сферы» ни в коем разе нельзя урезать, они имеют не меньшее стратегическое значение, чем вооруженные силы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.