Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Чтобы попасть в группу развитых стран, России надо поднимать не количественные, а качественные показатели»

Bank of America Merrill Lynch признал экономику России сильнейшей среди развивающихся стран. Банк сравнил 68 государств по 4 тыс. 800 показателям. По словам американских экспертов, у России самые сильные показатели внешней ликвидности, текущего счета и сбалансированности бюджета среди крупных развивающихся стран, а также один из самых низких уровней внешнего долга. Своим мнением о первенстве в рейтинге с «ФедералПресс» поделился экономист, старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Юрий Зайцев:

«Я думаю, что это хороший показатель. Несмотря на то, что нас относят к странам с быстро растущей экономикой, – первое место – это положительная динамика.
Критерии, по которым страна относится к категории развивающихся или развитых, все время менялись. Основной критерий – это ВВП на душу населения. Но есть и другие немаловажные факторы – уровень развития гражданского общества, института демократии, государственного управления и т. д.

В принципе, динамика по макро-показателям определяет Россию в группу стран, где доходы на душу населения больше, чем средние по миру. Но мы все равно не попадаем в категорию развитых стран из-за низких показателей качественных критериев, которые я назвал ранее. Это качество института гражданского общества, уровень верховенства закона и института демократии. По этим критериям мы сильно отстаем. Экспертное сообщество разделяет мнение, что критерий развитости должен включать не только количественные показатели, такие как доход на душу населения, уровень задолженности и объемы торговли, но и качественные характеристики. Чтобы нам попадать в группу развитых стран, нужно поднимать эти показатели. Тогда мы приблизимся к странам так называемого «золотого миллиарда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.