Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Доллар может подняться до 64 рублей»

Укрепление рубля продолжалось лишь две торговые сессии, до того момента, как американские сенаторы Линдси Грэм и Роберт Менендес объявили, что представят законопроект об усилении американских санкций против России. Законопроект будет направлен на голосование в ближайшие дни, как будто и не было рукопожатий президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на прошлой неделе в Хельсинки. Какой курс и почему ожидать в ближайшие дни, рассказал Роман Ткачук, старший аналитик Альпари.

«Новые санкции могут коснуться энергетического и финансового секторов, а также госдолга. Последний фактор очень существенен для рубля – во владении нерезидентов находится почти 30% ОФЗ. Сегодня российские гособлигации окажутся под давлением продавцов, также как и российская валюта. Ближайшей целью роста для курса пары доллар/рубль является значение 63,5 руб. Если этот уровень не устоит, курс доллара может подняться до 64 руб. Более сильного ослабления рубля мы не ожидаем - рынки уже привыкли к внешнеполитическому давлению США на Россию и к угрозам расширения санкций.

экспертное мнение
Жанна Кулакова
17.07.2018, 10:22

«Если США введут ограничения на инвестиции в российский госдолг – рублю придется туго»

На наш взгляд, риск существенного расширения санкций низкий. Настораживает лишь то, что разработкой закона занимаются такие значимые представители власти, как сенатор-республиканец Линдси Грэм и член комитета Сената по международным отношениям Роберт Менендес. А в своём проекте они рассматривают ключевые для России сектора экономики, поэтому стоит внимательно следить за развитием ситуации. В любом случае, интересно будет ознакомиться с текстом предлагаемого законопроекта. 

Геополитический фактор продолжает оставаться для рубля основным. При этом российская валюта практически игнорирует рост нефтяных котировок, повышение НДС и изменения в пенсионном законодательстве» 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.