Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Жилищное строительство должно стать прозрачным, чтобы мы перестали получать обманутых дольщиков»

Проблема обманутых дольщиков в России долгое время оставалась трудноразрешимой. Однако с 1 июля в России введены новые правила взаимоотношений в сфере долевого строительства. Ожидается, что изменение законодательства поможет навсегда закрыть тему обманутых дольщиков в Подмосковье. Что изменится с вступлением в силу нового закона, будут ли защищены дольщики, на специальном совещании, посвященном новеллам законодательства о долевом строительстве в правительстве Московской области, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев:

«С 1 июля вступил в силу закон, который достаточно серьезно отрегулировал отрасль жилищного строительства. В текущий период мы должны решить две задачи, которые должны балансировать друг друга. Первая задача – сделать так, чтобы жилищное строительство стало в России прозрачным, и мы с вами перестали получать обманутых дольщиков. Чтобы мы знали, по каким процедурам строятся дома и квартиры.

Второе, что не менее важно, – те процедуры, которые введены, ни в коем случае, не должны остановить жилищное строительство.

После того как вступил в силу новый закон, появилось очень много вопросов, вызываемых жизнью. И все они требуют дополнительного разъяснения. Например, то, что касается трактовки и правильного прочтения непростого закона (когда мы его читаем, могут возникать два или три употребления одинаковых понятий, и мы начинаем его толковать несколько по-иному).

Новелла этого закона в том, что сегодня очень много вопросов, которые возникают между застройщиками и банковским сообществом. И в этот переходный период очень важно, чтобы система не встала, чтобы мы не потеряли темп на марше: квартиры должны продолжать сдаваться, дома должны продолжать строиться.

В Минстрой практически каждый день поступает огромное количество запросов. Они связаны с тем, что мы неверно читаем и неверно толкуем, а сарафанное радио начинает очень быстро распространяться. Потом начинается некая паника на рынке, чего бы очень сильно не хотелось. Возникают также достаточно сложные ситуации, и мы понимаем, что они должны быть доурегулированы на уровне подзаконных актов, либо они должны быть прописаны в законе, чтобы пробелов у нас не было. Важно на строительной площадке разобраться с тем, что мы неправильно читаем. И нам нужно понять, что в данном законе нужно добавить какие-то еще нормы.

И хотелось бы, чтобы мы прошли 2019 год без каких-либо новых потерь. Очень хотелось бы, чтобы у нас все было упорядочено, и мы продолжили движение вперед. Нам важно понимать, что происходит в России в целом и в каждом из регионов в отдельности с учетом определенной специфики каждого субъекта. Есть субъекты, которые активно строят, а есть субъекты, которые менее активно строят. В связи с чем и вопросы по строительству несколько разнятся».

Фото: mil.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.