Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Центробанк по-прежнему боится снижать ключевую ставку»

Алла Дворецкая: «Ключевая ставка снижается не теми темпами, какими могла бы»
Алла Дворецкая: «Ключевая ставка снижается не теми темпами, какими могла бы»

Российское правительство расширило перечень категорий лиц, которые имеют право на оформление льготной семейной ипотеки под 6 % годовых. Теперь в этот список входят семьи, в которых родился четвертый и последующие дети. В свое время о расширении программы льготной ипотеки упомянул во время одной из «прямых линий» президент России Владимир Путин. Свое мнение о кредитной политике в стране высказала доктор экономических наук, профессор, член экспертной группы Счетной палаты при президенте РФ, Алла Дворецкая:

«Надо исходить из того, что ставка должна быть справедливой, то есть соответствовать условиям рынка, уравновешивая спрос и предложение. Я бы не сказала, что у нас в стране сейчас адекватные показатели в кредитной политике. Ключевая ставка снижается не теми темпами, какими могла бы. Центробанк по-прежнему боится ускорения инфляции и расценивает инфляционные риски как достаточно высокие. Поэтому ключевая ставка по-прежнему превышает 7%, а ипотечные ставки соответственно держатся на уровне 10% и выше. Банки подстраиваются под установки Центробанка и продолжают удерживать ставки на высоком уровне.

В то же время инфляция в стране уже довольно долгое время держится на уровне 4 %. Уже сопоставление этих цифр показывает, что необходимо продолжить снижение ставок. Но инициатива должна исходить от регулятора. Тогда мы, вполне возможно, увидим повышение доступности не только ипотеки, но и других банковских услуг. Ипотека – это отложенный спрос, это очень полезно для экономики. Но пока никаких движений в этом направлении Центробанк не предпринимает. Поэтому я со сдержанным оптимизмом отношусь к перспективе снижения ипотечных ставок и существенного оживления связанных с ней секторов экономики».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.