Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

«Не получится жить как в Европе, а на пенсию уходить как в Советском Союзе»

Предстоящее повышение пенсионного возраста по-прежнему будоражит общественность, ведь многие рассчитывали в ближайшее время уйти на заслуженный отдых, а вынуждены будут работать на несколько лет дольше. Член Общественной палаты РФ от Нижегородской области, заместитель генерального директора ЛПУ «ЦМП ГАЗ» по лечебной работе Валентина Цывова считает, что молодежь должна активнее интересоваться нововведениями и задавать больше вопросов:

«Я и мои коллеги понимаем, что вопрос о повышении пенсионного возраста назрел давно. Но я не понимаю людей старшего поколения, которых коммунисты выводят на митинги. Они же уже пенсионеры, и для них пенсионные изменения точно пойдут во благо. А они почему-то митингуют. А молодежь, которая должна в большей степени интересоваться нововведениями, вопросы почему-то не задает.

Сейчас многие говорят о том, что хотят жить, как европейцы, и как их пенсионеры. Но не будем забывать, что и в Норвегии, и в Испании, и во Франции и в других странах пенсионный возраст начинается от 67 лет. В нашей стране последний раз пенсионный возраст изменялся в 1956 году, хотя уровень жизни значительно вырос. Не получится так: жить, как в Европе, а пенсионный возраст оставить, как в Советском Союзе.

Именно для того, чтобы учесть все нюансы, правительство РФ предоставило два месяца для внесения изменений и предложений.

Члены комиссии по вопросам здравоохранения и вопросам социальной защиты Общественной палаты РФ, в которую я вхожу, считают, что стоит предусмотреть ранний выход на пенсию для многодетных матерей и включать декретный отпуск в трудовой стаж.

Кроме того, нужно учитывать существующий дефицит на рынке труда. Технологии и переобучение пожилых людей у нас развиты недостаточно. Это необходимо обязательно предусмотреть.

Плюс ко всему, нам кажется, что для женщин 63 года – это многовато. Почему мужчинам на 5 лет должны повысить пенсионный возраст, а женщинам – на 8? Несправедливо. То есть, надо пропорцию в пять лет оставить. И женщин отправлять на пенсию в 60 лет».

Фото: Общественная палата РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.