Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Рекомендации Роспотребнадзора о прививках игнорировать ни в коем случае нельзя»

Перед поездкой в Европу не менее чем за две недели следует сделать прививку от кори тем россиянам, кто раньше ею не болел и не является привитым от инфекции.

Соответствующая рекомендация размещена на сайте Роспотребнадзора. Ранее сообщалось, что с начала текущего года в Европе заразились корью около 41 тысячи человек, 37 случаев оказались смертельными.

В связи с этим Роспотребнадзор обратил внимание на неблагополучную ситуацию по заболеваемости в европейских странах и призвал россиян учитывать это при планировании поездок. Комментирует Галина Дехтярь, профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС:

«Во-первых, данные Роспотребнадзора базируются на данных Всемирной организации здравоохранения. И сбрасывать со счетов безопасность нельзя ни в коем случае. Поэтому как только мы получаем данные, что в та или иная страна является эндемичной по каким-то определенным заболеваниям, эти данные туроператоры и турагенты обязаны включать в памятки туристов. Потому что памятки, которые выдаются туристам - это «необходима прививка от того-то и того-то» и так далее. Роспотребнадзор кроме защиты нас, как потребителей, защищает еще и интересы государства. Потому что мы сами можем устроить такую массовую эпидемию кори в своей стране, благодаря отсутствию прививок. Поэтому вполне понятно, что лучше эту прививку сделать. И это никоим образом не говорит о том, чтобы перенаправить турпотоки на наши курорты, потому что кроме европейских стран есть еще многие другие страны. Поэтому я бы не стала говорить о том, что Роспотребнадзор предупреждает и это надо проигнорировать или сделать вывод, что лучше поехать в Крым или Сочи. Ничего подобного. Надо просто посмотреть данные статистики заболеваемости, посмотреть, что пишет всемирная организация здравоохранения, что рекомендуют врачи. И естественно соблюдать меры предосторожности. Особенно это касается тех взрослых, которые не болели. Потому что корь для взрослых достаточно тяжело переносимое заболевание".

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.