Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В ближайшее время доллар будет стоить 66 рублей»

Курс доллара не перестает волновать россиян - в последнее время он резко растет, и даже переходил отметку в 70 рублей. Жителей страны беспокоит, что это может стать новой реальностью экономики. Однако уже заметны шаги, которые помогут вернуть доллар к более привычным цифрам, - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

«Курс рубля в ближайшие дни может снизиться. Во-первых, банк России с сегодняшнего дня и до конца сентября не будет покупать валюту на внутреннем рынке для Минфина для снижения волатильности финансовых рынков. На наш взгляд, Банк России принял верное решение, но можно было принять его и раньше.

Рубль и без покупок ЦБ РФ находится под внешним давлением на фоне слабости валют развивающихся стран и риска расширения санкций к РФ. На наш взгляд, решение регулятора позволит курсу пары доллар/рубль до конца недели стабилизироваться в районе 68 рублей.

Во-вторых, в понедельник начнутся налоговые выплаты за август. Мы оцениваем их размер примерно в 800 млрд руб. Это окажет рублю значимую поддержку. В ближайшее время видим курс 66-68 руб. за доллар. Бюджет и экспортеры в восторге, а россияне, особенно которые отправляются на отдых за рубеж, вероятно, не очень. Вообще, если американские санкции не коснутся ОФЗ, то они вообще не очень влияют на валютный курс. В отличие от Европы с США Россия торгует очень мало»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.