Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Важно уметь отличать критику от разжигания социальной розни»

В России продолжает обсуждаться вопрос о том, что критика социальной группы «чиновники» в социальных сетях может расцениваться как экстремизм и караться по закону. Так ли это? Комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов:

«Я считаю, что понятие социальной группы «чиновники» имеет право на использование. Социальная группа – это объединение людей, имеющих общий признак, а для чиновников этим общим признаком является их профессиональная деятельность: все они занимают должности муниципальной или государственной службы. Поэтому вполне закономерно, что суды такую социальную группу выделяют.

Что же касается критики и разжигания социальной розни, то здесь важно уметь отличить одно от другого. Критика может осуществляться в адрес отдельных представителей социальной группы за конкретные действия или бездействия. Тогда как суть разжигания социальной розни состоит в том, чтобы унизить социальную группу вне зависимости от действия ее представителей. Основное отличие призывов к разжиганию социальной розни заключается том, что это делается специально, говоря юридическим языком, умышленно, намеренно.

Иногда отличить критику от социальной розни бывает сложно, грань между ними подчас бывает довольно тонкой. Поэтому в каждом случае эксперты должны провести анализ того или иного высказывания с точки зрения наличия или отсутствия в нем признаков разжигания вражды и социальной розни».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.