Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Отдавая деньги волонтеру с ящиком, вы помогаете не ребенку, а владельцу фонда»

Этим летом на улицах Кирова опять появились молодые люди с прозрачными ящиками, собирающие деньги на лечение больных детей. Многие кировчане охотно кладут купюры, но делают это зря: по словам экспертов, львиная часть денег уходит не на лечение детей, а в карман руководителей фонда. Почему мошенники не боятся уголовного преследования и что могут сделать жители города, чтобы решить проблему, рассказал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин:

«Волонтеры, которые ходят с ящиками по кировским улицам и собирают деньги на лечение детей, успешно пользуются пробелами в законодательстве. По закону фондам можно тратить 20 % собранных средств на свои нужды и в течение года после начала работы не подвергаться проверке. Привлечь руководство этих фондов к ответственности сложно, хотя их деятельность совершенно непрозрачна: мы не знаем, сколько денег собрали волонтеры, какому ребенку на эти средства помогут и какая часть денег осядет в чужом кармане. Проконтролировать сбор и расходование средств, положенных в эти ящики, невозможно. Действия этих волонтеров привели к тому, что все крупнейшие благотворительные фонды, как федеральные, так и наши, областные, объявили об отказе от сбора денег на улицах.

В этом году волонтеры активизировались и стали вести себя агрессивнее: представителей фондов стало больше, они начали собирать деньги не только на улицах, но и в общественном транспорте. Я лично разговаривал с четырьмя волонтерами, которые приехали в Киров из Сыктывкара, а потом поедут собирать деньги в другой регион. Кроме того, волонтеры с ящиками не скрывают, что работают не бесплатно, – они получают проценты с собранных сумм. На сайтах организаций, которые работают в Кирове, указано, что в день собирают по 8–9 тысяч рублей, – скорее всего, в ящики кладут гораздо большие суммы.

Кировские фонды тоже пользуются ящиками для сбора средств, но они установлены в магазинах, и процесс инкассации там проходит совершенно по-другому: ящик вскрывается в присутствии сотрудников магазина и представителей благотворительного фонда. Все собранные средства до копейки переводятся на счет ребенка. Тот, кто кладет в них деньги, помогает конкретному человеку и может отследить, как расходуются средства.

Я не слышал о том, что проблему в ближайшее время собираются поднять на законодательном уровне, но кировчане могут решить вопрос и без помощи депутатов. Если они не будут класть деньги в эти ящики, волонтеры пропадут с улиц. Не нужно обманывать себя, пытаясь быстро и без лишних движений сделать доброе дело. Если кто-то действительно хочет помочь больным детям, нужно сделать на 2–3 шага больше: положить деньги в стационарный ящик или перевести на расчетный фонд одного из детских фондов. Когда кто-то отдает деньги волонтеру с ящиком, он помогает не ребенку, а владельцу этого фонда».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.