Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Идет позиционная война между Тelegram и Роскомнадзором»

Мессенджер Telegram изменил свою политику конфиденциальности и согласился передавать данные о пользователях спецслужбам — при соблюдении некоторых условий.

Как говорится на сайте мессенджера, Telegram может раскрыть IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя, если компания получит судебное решение, которое подтвердит, что пользователь является подозреваемым в терроризме. В компании подчеркнули, что пока такой передачи данных не было ни разу. Также Telegram открыл специальный канал, в котором будет каждые полгода публиковать информацию о таком сотрудничестве со спецслужбами. Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«Это явно позиционная война между Тelegram и Роскомнадзором. РКН как функционер действует строго согласно правилам, которые гласят каким способом должны быть раскрыты те или иные данные о пользователях. Тelegram пытается хоть что-то позиционно для себя выиграть, но компания должна понимать, что Роскомнадзор не в праве принимать такие решения, у РКН нет такой функции. В законе чётко написано, что должно быть раскрыто, при каких условиях и при каком обращении.

Если Тelegram ставит условие, что раскроет определенные данные только при обращении в отношении статуса подозреваемых, то это исключительно желание Тelegram, а не закон. В законе написано, что данные должны быть раскрыты по любому обращению спецоргана. Т.е. ФСБ может подать обращение на любого гражданина России или гражданина, находящегося на территории РФ. Поэтому, на мой взгляд, всё это позиционная борьба, но Тelegram почему-то первым совершил шаг на понижение ставки. Возможно, ведётся подковёрная игра, о которой мы не знаем, и им что-то пообещали, но не более того».

Сюжет по этой теме
17 апреля 2018, 18:05

Шалости Роскомнадзора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.