Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Путин в позиции по пенсионной реформе показал, что привык не откладывая решать проблемы»

Президент озвучил свою позицию по пенсионной реформе. Были смягчены некоторые ее положения. Например, пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, для мужчин - 65 лет, вводится понятие предпенсионный возраст. И хотя сегодняшнее выступление ждали, все же его посыл стал для многих довольно неожиданным. «Но Путин всегда, еще с 2000 года был за либеральные реформы», - говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.

«Владимир Путин озвучил свое видение пенсионной реформы, которая очень неоднозначно была воспринята в российском обществе. Учитывая высокий профицит бюджета, острой необходимости начинать реформу сейчас нет. Однако президент России привык решать проблемы, а не откладывать их в долгий ящик. Для части сторонников Путина это является сюрпризом, но начиная с 2000 года Владимир Путин был всегда сторонником сильного государства и либеральной экономики. Национализация нефтегазового сектора была вынужденной и связана, прежде всего, с политическими амбициями Михаила Ходорковского.

Реальность современной России такова, что демографическая ситуация не позволяет работающим кормить пенсионеров, а дальше она будет только усугубляться. После распада СССР серьезный рост населения наблюдался только в тюркских республиках Средней Азии. Многие соседние с Россией страны уже повысили пенсионный возраст, плюс пенсии в России не самые большие и пенсионная реформа позволит увеличить их в реальном выражении. На нефтяные доходы полагаться нельзя, нефть очень волатильна. И в любой момент может повториться ситуация 90-х годов, когда у государства просто не было финансовой возможности платить пенсии. Ну и, конечно, ситуация в экономике неидеальна, Россия под санкциями.

Данная аргументация уже была озвучена бывшим министром финансов и другом Владимира Владимировича Алексеем Кудриным. Но первоначальный проект реформы будет смягчен. Реакция курса рубля и рынка акций на выступление Путина будет нейтральной или умеренно позитивной. Инвесторы и спекулянты любят либеральные реформы, особенно на развивающихся рынках»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.