Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

«В своем выступлении Владимир Путин показал, что услышал пожелания граждан»

Фото: Наталья Костенко

Президент выступил перед россиянами, высказав свое мнение об изменениях, которые предлагаются для реализации в пенсионной системе страны. Комментарием о выступлении Владимира Путина поделилась депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Наталья Костенко:

«В первую очередь хочется отметить, что выступление Владимира Путина дало ответы на многие вопросы. Да, решение непопулярное. Да, тяжелое. Но оно неизбежное. Все возможные варианты иных решений прорабатывались практически всеми ведомствами правительства – об этом прямо рассказал президент. Предлагаемые изменения – единственное решение.

Я увидела, что Владимир Путин выступал не только на основе статистики. Президент учел все пожелания и предложения граждан, которые я регулярно слышу, проводя приемы граждан. Он дал определенный пакет гарантий, которые позволят гражданам не переживать за свое будущее.

Это корректировка по гендерному признаку. На женщинах лежит большая нагрузка: быт, рождение детей. Предложение по снижению срока выхода на пенсию имеющим детей – очень важное решение. Это поможет улучшить демографическую ситуацию в стране. При этом одновременно будет стабилизироваться соотношение между выходящими на пенсию и поступающими на работу, работающими, что приведет к повышению пенсий и стабилизации самого фонда ПФР.

Законопроект поможет навести порядок в пенсионной системе России. Сейчас зачастую люди не понимают порядок расчета пенсий, формулы начисления. Поэтому иногда пенсия у всю жизнь работавшего гражданина примерно равна выплатам того, кто практически не работал. А бывает, что выплачиваемые средства ниже прожиточного минимума, что вообще является прямым нарушением закона.

При этом жители не всегда могут обратиться в филиал ПФР, так как реформа привела к тому, что в некоторых районах отделения просто физически недоступны. Часто граждане получают консультации или разъяснения в устной форме, что лишает их возможности опротестовать то или иное решение. Такое недопустимо.

Важно, что именно Владимир Путин объяснил, почему правительство приходит к такому тяжелому решению. Объяснил про время, ресурсы и работу, которые были затрачены на поиск иного варианта.

Мы будем рассматривать сам законопроект уже осенью. Обязательно будем учитывать все пожелания жителей, объяснять тот или иной шаг. Итогом изменений будет повышение уровня пенсионных отчислений и стабилизация самого фонда – рост надежности.

Повторюсь, в своем выступлении Владимир Путин ответил на все те вопросы, которые волнуют граждан, учел их пожелания».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.