Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это очень мощный социальный лифт, треть выпускников программы стали федеральными чиновниками»

В Восточном экономическом форуме, что проходит в эти дни во Владивостоке, принимают участие сразу несколько выпускников школы президентского кадрового резерва. Напомним, что обучение, которое началось в июне прошлого года и закончилось в апреле, было организовано РАНХиГС при поддержке Московской школы управления «Сколково», корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики и администрации президента. Программа была направлена на подготовку назначенцев на высокие государственные посты — в том числе глав регионов. Среди выпускников был и Александр Повалко, руководитель Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко. На полях форума он рассказал, что ему дало это обучение.

«Программа, в первую очередь, мощно расширяет горизонтальные связи, Я конечно, был знаком со многими. Но после программы выстроить общее представление о ситуации, поменять принципы работы и сместить приоритеты становится гораздо легче. Проще и находить общий язык с людьми.

Вторая вещь, на которой бы я остановился: программа очень сильно вынимает вас из обыденности, помогает расширить собственные горизонты, переосмыслить происходящее и показывает, чего ты добился.

Сейчас по работе я все время сталкиваюсь с выпускниками программы. Мы говорим на одном языке, и с каждым можно совершенно открыто обсуждать происходящее и чувствовать себя друзьями. Они понимают все, что ты им говоришь, а если не понимают, то вполне в состоянии переспросить.

Считаю, что эта программа — очень мощный социальный лифт в россии. Тридцать процентов назначений по результатам первого выпуска программы — прекрасный результат. Появились девять губернаторов, два федеральных министра, пул заместителей министров — всего около 70 человек. Мне кажется, что такой результат для первого выпуска – фантастический результат».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.