Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

«Одна из сторон на выборах в Хабаровском крае действовала совершенно нечестно, с противозаконными методами»

Фото со страницы Анны Федоровой в Facebook

Второй тур прошедших на Дальнем Востоке губернаторских выборов обернулся большим числом скандалов и фейковых новостей о нарушениях. Своим взглядом на итоги электорального процесса с «ФедералПресс» поделилась следящая за ходом выборов в Хабаровском крае вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

«К сожалению, на этих выборах мы увидели необычайное количество нарушений со стороны ЛДПР. И в день тишины и, непосредственно, во время дня голосования.

У данной партии в этот раз абсолютно нетипичный подход к выборам. Такое ощущение, что в Хабаровск снова вернулась эпоха 90-х, когда явные и вопиющие нарушения в ходе электорального процесса были в порядке вещей.

В этот раз партия продемонстрировала некоторые довольно некрасивые вещи. Это и угрозы главам районов и городов, зафиксированный движением «Голос» подкуп студентов, незаконная агитация в день тишины и день голосования, и взывающее вопросы поведение самого кандидата от ЛДПР Сергея Фургала, и другие факты. Т.е., либерал-демократы, что называется, пустились во все тяжкие.

Важно понимать, что во втором туре выборов губернатора Хабаровского края одна из сторон, на мой взгляд, действовала совершенно нечестно и с противозаконными методами. К тому же кампания проходила на фоне множества фейковых новостей о действиях властей в регионе нарушениях и о якобы имевших место быть нарушениях. Их недостоверность была выявлена наблюдающими за выборами членами общественной палаты.

Впрочем, примечательна и та высокая явка, которую продемонстрировал второй тур выборов губернатора. Очевидно, что после сентябрьского голосования интерес к выборам у хабаровчан увеличился. Второй тур – явление в России нечасто встречающееся. А в этот раз у нас проходило целых 4 губернаторских кампании. Так что в целом интерес к выборам это повысило.

Лично я в факте проведения вторых туров ничего плохого не вижу. Но в целом скандалы, которыми были отмечены кампании в Приморье и Хабаровском крае не только вызвали всплеск интереса к выборам, но и могут в дальнейшем повлечь некоторую дискредитацию электорального процесса, как института.

Впрочем, я уверенна, что нарушения будут зафиксированы, а по результатам выборов будут приняты соответствующие выводы и решения. И тем самым легитимность выборов будет сохранена. Тем более, что отмена выборов в Приморье показала, что федеральная власть взяла курс на проведение честных, прозрачных и законных выборов.

Стоит подчеркнуть: по данному электоральному циклу видно, что власть максимально следит за законностью выборов. И главное сейчас – не терять ее».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.