Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Мусорный коллапс в Кирове – это искусственный кризис»

Уже несколько месяцев Киров буквально утопает в мусоре – стихийные свалки образуются не только во дворах, но и на центральных улицах. В администрации города заявляют, что решат проблему с помощью штрафов для управляющих компаний, но УК, похоже, это совсем не пугает: свалок не становится меньше. Зачем «управляшки» заставляют жителей жить в грязи, и какие «бонусы» они хотят извлечь из мусорного коллапса, «ФедералПресс» рассказал вице-спикер законодательного собрания Кировской области Роман Титов:

«Слова управляющих компаний о том, что они не вывозят мусор из-за завышенной стоимости услуг по вывозу отходов – абсолютная неправда. У нас тариф на вывоз мусора составляет 300 рублей за кубометр – он был таким и до нового года, и в первом полугодии – не менялся совершенно. Кроме того, сейчас снизилась стоимость захоронения мусора с 260 до 16 рублей за кубометр. Поэтому я считаю, что управляющие компании валят с больной головы на здоровую.

Мусорный коллапс в Кирове – это искусственный кризис, который направлен на удержание прибыли будущих периодов. Причину сложившейся ситуации я вижу в том, что управляющие компании готовятся к новому году, когда плата за вывоз и утилизацию мусора будет взиматься отдельно и на нее будет устанавливаться отдельный тариф. Чтобы сохранить свои тарифы за управление многоквартирными домами на максимально высоком уровне, компании занижают свои расходы на вывоз мусора вплоть до нуля, чтобы потом в РСТ заявить: «у нас доля за вывоз мусора была копеечная, вот на эту сумму вы тариф и снижайте».

Если сейчас УК покажут, что у них треть платы за содержание имущества уходит на мусор, то им на эту треть с нового года тариф снизят. А в случае, если они покажут 5-10%, уменьшая при этом объемы вывоза или просто оставляя его во дворах, то смогут надеяться на сохранение тарифа почти в полном объеме. Судя по всему, они рассуждают так: «вы три месяца поживете в помоях, потерпите, зато мы сохраним нашу рентабельность».

Решить проблему помогут действия с двух сторон. Городские власти в рамках работы административных комиссий должны штрафовать за нарушение правил благоустройства. Мусор вывалился, двор загажен – получаешь штраф за нарушение правил благоустройства. Параллельно должна работать ГЖИ – за два серьезных нарушения для УК вообще-то предусмотрено лишение лицензии. Причем этим нужно плотно заниматься прямо сейчас – иначе к новому году мы весь город захороним в помоях».

Фото: законодательное собрание Кировской области

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.