Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

«Новая волна отставок губернаторов – это реализация запроса общества на обновления»

Череда отставок глав российских регионов продолжилась: губернаторы Липецкой и Курганской областей Олег Королев и Алексей Кокорин 2 октября объявили о решении покинуть эти посты в связи с желанием сменить работу. Комментирует Вадим Ковригин, доцент кафедры политологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:

«Новая волна отставок губернаторов - это реализация запроса общества на обновления и попытка «спасти» авторитет и электоральную поддержку партии власти. В 2010-е гг. основным фактором, обеспечившим поддержку правящим политическим элитам, стала внешняя политика: повышение авторитета России на международной арене, воссоединение Крыма с Россией. Немалую роль играла и борьба с «наследием 90-х».

Выросло целое поколение. Оно уже не помнит 90-х, а внешняя политика не может быть «вечным» фактором поддержки электорального рейтинга. И в обществе сформировался стойкий запрос на обновление. Кроме того, резкий рост протестных настроений из-за проекта пенсионной реформы обусловил заметное снижение поддержки правящей элиты народом.
И если этот запрос на обновление не удастся удовлетворить точечными отставками губернаторов, то замена региональных элит продолжится».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.