Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Курильщиков не штрафуют, не факт, что новые запреты Минздрава будут работать»

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Минздрав РФ выступил с новыми инициативами по борьбе с курением. Например, предлагается убрать логотипы с пачек сигарет и снова уменьшить число разрешенных для курения мест. Как объясняет глава министерства Вероника Скворцова, власти продолжат бороться за избавление россиян от пагубной зависимости, для чего разработана и направлена в правительство антитабачная концепция. Документ рассчитан на четыре года. Экспертным мнением насчет новой инициативы с ФедералПресс поделился член комитета по социальной политике Тюменской областной думы (ЛДПР) Глеб Трубин:

Минздрав РФ выступил с новыми инициативами по борьбе с курением. Например, предлагается убрать логотипы с пачек сигарет и снова уменьшить число разрешенных для курения мест. Как объясняет глава министерства Вероника Скворцова, власти продолжат бороться за избавление россиян от пагубной зависимости, для чего разработана и направлена в правительство антитабачная концепция. Документ рассчитан на четыре года. Экспертным мнением насчет новой инициативы с «ФедералПресс» поделился член комитета по социальной политике Тюменской областной думы (ЛДПР) Глеб Трубин:

«Мы безусловно поддержим любые инициативы, направленные на борьбу с курением. Минздрав уже не в первый раз выступает с предложениями по этому вопросу. Но любой закон эффективен только при условии четкого администрирования. Ведь существует норма, при которой условно запрещено курить на расстоянии 15 метров от административных зданий, учреждений культуры, торговых центров и так далее. Но я запрашивал у полиции отчеты о том, сколько человек было оштрафовано в соответствии с этими предписаниями. Разумеется, никого не штрафуют.

К тому же в последнее время было серьезно сокращена численность участковых уполномоченных. И личный состав сосредоточен на выполнении более важных задач. Например, даже на обращения о нарушении закона о соблюдении тишины они не всегда могут выехать, что уж говорить про ловлю курильщиков. Поэтому закон, который будет практически невозможно администрировать и эффективно реализовывать, вряд ли даст ощутимый результат. Но мы бы все равно такую идею поддержали, хотя бы в плане пропаганды борьбы с курением. Однако важнее продумать алгоритмы, которые повысят эффект от подобных инициатив.

Нужен следующий шаг, возможно, с использованием инноваций, например, технологии Face-ID, которой уже пользуются спецслужбы для идентификации террористов и так далее. Если бы возможно было реализовать такой подход, и по изображению с камер оштрафовать нарушителей за курение в неположенных местах, тогда можно было бы сказать, что закон работает. Но пока об этом речи нет. То же самое касается и идеи об обезличивании пачек сигарет – сложно сказать, насколько такая мера окажется эффективной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.