Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Если нужно жилье, то ипотеку лучше брать сейчас»

Рынок ипотеки в России в следующем году просядет на 8-9 %, говорится в базовом прогнозе агентства «Эксперт РА». Причинами называются вероятный рост ставок по ипотечным кредитам, а также рост цен на жилье, связанный с реформой долевого строительства. О том, насколько можно доверять прогнозам и какие факторы влияют на стоимость ипотеки, «ФедералПресс» рассказала кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Наталия Рогожина:

«Я не знаю, на чем основывается этот прогноз, он очень конъюнктурный. Сейчас трудно сказать, насколько упадут или вырастут цены на недвижимость, как будет меняться ключевая ставка, насколько вырастут процентные ставки по ипотеке или не вырастут вообще. Не забывайте, что основную массу ипотечных кредитов предоставляют госбанки, прежде всего Сбербанк и ВТБ, для которых удорожание ресурсов не так актуально, поскольку у них много дешевых ресурсов.

Что касается цен на недвижимость, то кто-то говорит, что они вырастут из-за изменений в законе об участии в долевом строительстве, кто-то говорит, что не вырастут. Я считаю, что реформа должна повлиять на цены, вопрос в том, насколько. Пока непонятно, под какие проценты банки будут давать кредиты застройщикам, нет окончательного механизма. Прорабатываются схемы, связанные с эскроу-счетами: предлагается не замораживать деньги на весь срок, а размораживать поэтапно. Есть предложения делать разные процентные ставки в зависимости от источника ресурсов: если это просто деньги банка, ставка одна, если деньги с эскроу-счетов – другая.

В ближайший год точно не будет сильного падения процентных ставок. Поэтому, если нужно жилье, то ипотеку лучше брать сейчас».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.