Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Ямальцы – люди особые, поэтому здесь гостей встречают хорошо»

В Ямало-Ненецком автономном округе в рамках реализации программы добровольного переселения соотечественников и получивших гражданство РФ на нужды переселенцев дополнительно выделено 4,5 миллиона рублей. На эти средства государственную поддержку на приобретение жилья получат семь приехавших на Ямал семей. А всего с начала 2018 года помощь по программе получили 13 семей. В следующем году власти округа намерены направить на эти цели более 18 миллионов рублей, и помочь обустроиться 30 семьям переселенцев. С учетом активного развития отраслей экономики в округе поддержка добровольных переселенцев в не самый дружелюбный с точки зрения климата край, безусловно, имеет большое значение для округа, уверен депутат Тюменской областной думы, бывший замгубернатора ЯНАО Николай Бабин.

«Ямальцы – народ особый, и здесь всегда уделялось особое внимание любому гостю, тому, кто приезжал жить на Ямал, вносить свою лепту в развитие региона. А сегодня сам Бог велел привлекать в округ переселенцев. Регион меняется. Если раньше говорили, что тюменский север – это оленеводство, рыбодобыча, охотный промысел и так далее, то сегодня это совсем другая территория. Активно развивается не только нефтегазодобыча, но и другие сферы промышленности, перерабатывающая отрасль и многое другое. Поэтому экономике автономии требуются специалисты. Как правило на такую землю приезжают не случайные люди, а те, кто хочет и реально может своими навыками и компетенциями поучаствовать в работе. То есть те, кто настроен серьезно.

Поддержка, которую округ оказывает переселенцам, только усилит этот процесс и поможет людям закрепиться на суровой, но гостеприимной ямальской земле. Это одна из главных руководства – создавать условия для людей, приезжающих в округ, в том числе из других государств. В результате люди попадают не в голое поле, а ощущают заботу и поддержку, понимают, что их ждут».

Фото: администрация ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.