Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин хочет изменить отношение общества к бывшим управленцам в структуре власти»

Владимир Путин принял в Кремле глав регионов, которые недавно досрочно сложили с себя полномочия. Это уже бывшие руководители Пермского края, Бурятии, Карелии, Рязанской и Новгородской областей: Виктор Басаргин, Вячеслав Наговицын, Александр Худилайнен, Олег Ковалев и Сергей Митин.

Президент поблагодарил их за проделанную работу и отметил положительные изменения, которые произошли в регионах. Кроме того, глава государства выразил надежду, что ушедшие руководители поделятся своим опытом с теми, кто пришел им на смену.

«Я знаю, что вы приложили максимум усилий для того, чтобы в непростой экономической ситуации особенно последних двух лет достойно пройти через сложности и создать условия для ваших преемников, в работе по развитию регионов», – сказал Путин. О том, может ли эта встреча говорить о формировании новой политической традиции, рассказал политолог Олег Иванов:
«Действительно, в российской политической традиции высокопоставленный чиновник после ухода в отставку, как правило, фактически перестает существовать для бывших коллег, людей, с которыми раньше он активно общался и дружил. Так устроена человеческая психология: люди, находящиеся у власти, предпочитают поддерживать связи с теми, кто на плаву, а не со «сбитыми летчиками».

Вот почему еще совсем недавно высшие руководящие посты, например, в целом ряде регионов, занимали губернаторы, находящиеся на своей должности более 10-15 лет. Чиновники вынуждены «до конца цепляться» за власть, понимая, что без своей должности они потеряют свое положение в обществе. Не зря говорят в народе: чем выше поднимаешься – тем больнее падать.

В этом плане встреча президента с бывшими губернаторами в Кремле весьма символична. Очевидно, Путин хочет изменить отношение общества к роли бывших управленцев в структуре власти, дает понять, что руководитель, даже ушедший в отставку, не перестает быть важным для государства специалистом, у которого за плечами значительный опыт государственного управления. По мнению президента, этот опыт, знания и навыки в любом случае должны быть востребованы, найти свое применение в системе органов государственной власти.

И здесь, кстати, президент пытается использовать западный опыт, где очень часто руководители, политики, государственные деятели не просто уходят в отставку «в никуда», но их опыт и знания находит применение во власти в другом качестве».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.