Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Кому-то везет, и запись нигде не всплывает, а кому-то не везет, как Глацких»

Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких оказалась в центре скандала: ей пришлось извиниться за свои слова о том, что государство «не просило» родителей нынешней молодежи рожать детей. О том, что провоцирует чиновников на реплики, идущие вразрез с официальной государственной политикой, и каким образом в такой ситуации можно «сохранить лицо», «ФедералПресс» рассказал политолог Александр Белоусов:

«Ольга Глацких делала заявления в такой обстановке, где ей задавали неудобные вопросы, а на неудобные вопросы очень тяжело отвечать без постоянной подготовки и памяти о том, что любое твое слово, сказанное где-то за сто километров от Екатеринбурга, буквально за сутки будут знать по всей России. Тяжело жить с осознанием того, что в любой момент любое твое слово будет вырвано из контекста доверительной беседы и использовано против тебя. Большинство людей неспособно жить в таком режиме, но кому-то везет и запись нигде не всплывает, а кому-то не везет.

Молчание в таких ситуациях – один из лучших способов. Ситуация не может развиваться в хорошую сторону, но благодаря молчанию она и в плохую сторону не может развиваться. В объяснения типа «меня враги заказали, враги везде» никто уже не верит. Кто-то поверил бы, что в федеральных СМИ начали размещать это по заказу? Извинения в данном случае – правильная и естественная реакция. Понятно, что смысл в словах Глацких был несколько другой, что она некорректно выразилась, но в обществе поднялась буря, было множество обсуждений, не очень хороших для репутации области, губернатор тоже явно не обрадовался тому, что его подчиненная высказывает такие вещи.

Сделал ошибку – надо признать ее и извиниться. Любой скандал это купирует, он идет на спад. И Ольга Глацких извинилась в конце концов, поздно вечером.

Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Если ошибки исправляются, значит, система может работать. Зачем увольнять человека, который способен признавать свои ошибки и их исправлять?»

Фото: midural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.