Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Предвыборная гонка могла бы вскрыть ряд обстоятельств, которые помешали бы Ищенко стать губернатором»

Кандидат от КПРФ, который почти обошел действующего главу региона на выборах, снял свою кандидатуру. Андрей Ищенко не будет участвовать в декабрьских выборах главы Приморского края. Официально коммунисты заявили: они снимают своего человека с гонки, потому что он не сумеет пройти муниципальный фильтр. Так ли это, и какие еще причины могли побудить коммунистов принять такое решение? Об этом своим мнением поделился политолог Андрей Колядин:

«Есть несколько версий того, почему КПРФ и Ищенко приняли такое решение, однозначно сейчас не скажешь, какая правильная. Но скорее всего, предвыборная гонка могла бы вскрыть ряд обстоятельств, которые помешали бы Ищенко стать губернатором. Потому то до того момента, когда кандидат становится настоящим игроком, его начинают проверять. И могут всплыть моменты, которые Ищенко не хотел бы, чтоб о нем узнали.

Но даже не это главное. В любой выборной компании, в любой политике есть не только распространенные формы политической борьбы, когда бегут и либо погибают, либо захватывают встречный окоп, но и искусство компромиссов, когда КПРФ достигнув определенного уровня влияния на электорат, старается капитализировать это влияние, получив определенные преференции, либо политические, либо материальные. Я думаю, что это одна из форм решения проблем для КПРФ – сдать выборы, но получить преимущество, политические или материальные. Ищенко, снимая себя с пробега, причем в пробега неоднозначного, судя по тому, что они вовремя не стали собирать муниципальные фильтры, они стали отставать от остальных кандидатов, социология стала показывать, что действующий врио его стремительно опережает, хотя они шли ноздря в ноздрю. И исходя из этого думаю, что коммунисты приняли решение капитализировать свои успехи сдав выборы, но получив что-то взамен. Это то, что называется, межэлитные договоренности. И с любом случае это произошло не без участия Зюганова».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.