Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Слишком дешевая нефть невыгодна экспортерам»

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что Саудовская Аравия, а также другие члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), куда входит королевство, не будут сокращать добычу нефти.

«Цены на нефть должны быть намного ниже, исходя из поставок!» – написал он в понедельник Twitter. Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил 12 ноября в Абу-Даби, что ОПЕК+ целесообразно сократить суточную добычу нефти на 1 млн баррелей от уровня предыдущего месяца. Он отметил, что Саудовская Аравия рассчитывает, что страны ОПЕК+ в декабре достигнут консенсуса насчет действий на 2019 год.

По словам министра, Саудовская Аравия получила заверения в том, что российские нефтяники готовы и дальше регулировать добычу как вверх, так и вниз. Комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного Финансового Центра»:

«Из-за активной добычи нефти в США мировой рынок может быть перенасыщен. Не допустить этого и стабилизировать цены поможет снижение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Слишком дешевая нефть не выгодна экспортерам. Саудовская Аравия и Россия вполне могут справиться с действиями США и временно сократить объемы производства, чтобы вернуть цены далеко за $70,00 за баррель.

Сейчас опасения по поводу дефицита нефти вытесняются опасениями относительно избытка предложения и снижения цен.

Саудовской Аравия, крупнейший производитель ОПЕК, вновь лидирует в решении сложных вопросов и огромных сдвигов на рынке. В июне страна убедила союзников продлить 18-месячное сокращение производства и перекачивать больше сырой нефти в ответ на падение производства в Венесуэле и Иране. Сегодня Саудовская Аравия призывает сосредоточиться на риске роста запасов нефти и прогнозах для массового роста в конкурирующих поставках в следующем году. Королевство надеется, что и Россия прислушается к его словам.

Встреча между Новаком, Аль-Фалихом и другими производителями в воскресенье не дала никаких формальных изменений в политике поставок. Однако на ней признали, что странам могут потребоваться новые стратегии. Осторожность некоторых членов группы относительно быстрого реагирования на недавний ценовой коллапс возникает частично из-за непредсказуемости иранского снабжения на фоне санкций США.

Нефтяной рынок не ожидал, что администрация Трампа, стремясь сократить экспорт, пойдет на уступки – предполагалось более строгое соблюдение и более значительное сокращение иранского экспорта. В дополнение к этому, смутны и экономические перспективы на предстоящий год, которые лежат в основе спроса на нефть. Текущие цены на нефть по-прежнему выше, чем год назад, но они значительно ниже уровня, при котором Саудовская Аравия должна сбалансировать бюджет.

Россия же находится в более удобном положении. Новак не показал, что будет действовать незамедлительно, и Вагит Алекперов, генеральный директор второго по величине российского производителя нефти «Лукойл», заявил, что сейчас нет необходимости снижать объемы производства. Но несмотря на это, цены на нефть возобновят рост из-за сокращения Саудовской Аравией и странами ОПЕК добычи – это позволит компенсировать активные действия США».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.