Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

«Керченская провокация Украины – следствие психологической девиантности»

После нашумевшего инцидента в Керченском проливе Украина привела армию в полную боевую готовность. Напомним, 25 ноября три украинских корабля – «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» незаконно пересекли границу РФ и не реагировали на сообщения российских моряков. После чего они открыли огонь по российским судам. В перестрелке пострадали три гражданина Украины. Все корабли задержаны, по факту незаконного пересечения границы возбуждено уголовное дело. О том, почему власти и военнослужащие Украины вряд ли еще отважатся на такие провокации, РИА «ФедералПресс» рассказал военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:

«На этот раз речь шла о пограничном инциденте. Именно поэтому для его отражения была задействована пограничная служба ФСБ России. Будут ли со стороны Украины новые военные провокации, не знаю. Скорее всего нет. Потому что Киеву и Порошенко в этот раз преподнесли наглядный урок.

При этом важно отметить, что пограничная служба России проявила максимальную сдержанность. На протяжении более десяти часов нарушителей границы пытались выпроводить, но когда украинские корабли отказались выполнить требования, была применена стрельба. При этом убитых нет. Так что Россия проявила сдержанность и силу, одновременно показав свою готовность действовать решительно.

Что касается причин этой военной вылазки со стороны Украины. Она может свидетельствовать об определенной психологической девиантности. Ведь речь идет о нападении на стратегически важный объект, где находится Крымский мост, поэтому вылазка более чем странная. Неужели в Киеве не отдавали отчет, какая жесткая будет со стороны России реакция? Тем более, если вы уж на такое, решились, ведите себя героически, например, потопите суда. На деле же получилось иначе, сдались в плен, всех арестовали, возбудили уголовное дело, ведется следствие...».

Фото: Алексей Мальгавко (РИА Новости)

Сюжет по этой теме
26 ноября 2018, 08:10

Конфликт в Керченском проливе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.