Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Перспективы у Никиты Белых есть в ЕСПЧ, но никак не в судах России»

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых намерен еще раз попытаться оспорить приговор суда по делу о взятке. Мосгорсуд зарегистрировал кассационную жалобу адвоката Белых, в которой сторона защиты настаивает на полной невиновности подзащитного. Судя по всему, чета Белых действительно собирается исполнить свое обещание дойти до Верхового суда. О перспективах дела и возможностях для освобождения бывшего главы Кировской области по УДО рассуждает кировский юрист и правозащитник Ян Чеботарев:

«Начнем с того, что есть несколько стадий обжалования приговора, который вступил в законную силу. Любой осужденный может подавать как минимум две кассационные жалобы. Одна подается в суд субъекта федерации, следующая – в Верховный суд России. Может ли жалоба повлиять на судьбу Никиты Юрьевича? Да, безусловно, если будет установлено, что суд нижестоящей инстанции неправильно применил закон. В течение двух месяцев мы узнаем об этом решении.

Сложно говорить о фактических шансах и перспективах возбуждения кассационного производства, не имея на руках самой жалобы, не видя документа. Могу от себя заметить только одно: выигрывать любое дело нужно в суде первой инстанции, в каждой последующей шансы на изменение решения последовательно и кратно снижаются. В апелляционном порядка шансы изменить приговор небольшие, в кассационном – в несколько раз меньше, в Верховном суде – вообще минимальные. Честно говоря, перспективы в подобного рода деле у Никиты Белых есть в ЕСПЧ, но никак не в судах России.

Что касается шансов Никиты Белых на УДО, то об этом рассуждать тоже пока рано. Чтобы на него рассчитывать, нужно заручиться как минимум положительной характеристикой со стороны администрации, не допускать нарушений распорядка и так далее. У Никиты Юрьевича еще слишком большой срок впереди, даже до того момента, когда он теоретически сможет просить об условно-досрочном освобождении».

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.