Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Действия Роскомнадзора в отношении Google законны и обоснованы»

Компания Google оштрафована на 500 тысяч рублей за неисполнение российского законодательства, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Дело против Google было заведено из-за того, что поисковик не подключился к реестру запрещенных сайтов, чтобы исключать их из выдачи. Поисковики должны удалять из выдачи ссылки на заблокированные сайты по закону 2017 года, который также запрещает в России анонимайзеры и средства обхода блокировок. Год назад журналисты обратили внимание, что Google и «Яндекс» начали удалять такие сайты из выдачи. Комментирует Андрей Андреев, управляющий партнер юридического бюро U&Partners:

«Правонарушение, которое допущено компанией Google, предусмотрено частью 1 статьи 13.40 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение обязанностей оператором поисковой системы». Назначенный компании штраф в 500 тысяч рублей – это минимальное наказание для юридических лиц, предусмотренное данной нормой. Максимальный размер штрафа для юридических лиц – 700 тысяч рублей. Действия Роскомнадзора законны и обоснованны, так как иностранные компании, чья деятельность осуществляется и на территории Российской Федерации, должны соблюдать соответствующее законодательство. В противном случае, при повторном нарушении компанию ожидают более жесткие санкции.

Если говорить о перспективах этого дела, то, скорее всего, компания выполнит требования действующего законодательства, так как уходить с российского рынка Google явно не намерен. В ближайшее время можно ожидать аналогичных санкций и в отношении других западных компаний, которые еще не успели выполнить предусмотренные законом требования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.