Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нынешняя война не может пройти без применения ядерного оружия»

Стокгольмский институт исследования проблем мира и конфликтов сообщил, что по итогам 2017 года Россия впервые вышла на второе место в мире после США по продажам оружия крупнейшими компаниями. С этой строчки РФ вытеснила Великобританию, занимавшую ее с 2002 года. В последние несколько лет новости о развитии вооружения в России появляются значительно чаще. Как и разговоры про обострение внешнеполитической ситуации и угрозы новой войны. Имеют ли они реальную почву под собой, рассуждает политолог Андрей Колядин:

«Действительно, Россия развивает военную промышленность и делает это довольно давно. В соответствии со своей стратегией повышения обороноспособности, которая появилась лет 10–15 назад, она создает новые подводные лодки, самолеты и прочие виды вооружения. Кроме того, с недавнего времени страна активно продает свое оружие на мировых рынках. В советские времена она проводила большие поставки вооружений, потом эти позиции утратила и сейчас постепенно возвращает назад. По крайней мере, с Индией, Китаем, Вьетнамом и другими государствами.

Да, существуют сложности, которые возникают сейчас между европейскими странами, США и Россией. И эти сложности иногда заходят в иррациональную область, когда наше государство ответственно за все. Плохо прошли выборы в Америке – виновата Россия. Акции протеста во Франции – ищут российский след. На Россию сегодня сваливают любые непрофессиональные действия национального правительства. И это тоже вызывает опасение.

Сегодня все эти факторы независимы друг от друга, и соединять их не стоит. Но может статься, что они сложатся в одну совокупность угрозы следующей войны. И все же я не уверен, что полномасштабные конфликты перейдут в войну. Потому что в современной войне нельзя победить, она гибельна для всех. Всплывет какая-нибудь подлодка «Борей», которая шестьсот дней может находиться без всплытия где-нибудь под ледовой шапкой на грунте, и произведет залп десятью ракетами с шестнадцатью боеголовками. И любая страна окажется в развалинах. А подобные лодки есть не только у России.

Старт ракет – это точка невозврата. Пока он не произошел, всегда есть почва для устранения конфликта. До 1972 года дальних баллистических ракет у Америки было значительно больше, чем у Советского Союза. А с 1972-го обе стороны понимали, что в результате войны Штатов и СССР все уничтожат друг друга, и взаимные угрозы на время прекратились. Как говорил Генри Киссинджер, «наши вооруженные силы настолько хороши, что мы успеем уничтожить СССР шесть раз, а советы за это время уничтожат нас только четыре раза».

Я не верю, что нынешняя война может пройти без применения ядерного оружия. Но угроза его применения, как ни странно, дает некую защиту от потенциальных войн. До последнего момента будут давление, санкции, попытки создания революционной ситуации и свержения Путина, а если он уйдет – то борьба с новым президентом. Будет много чего, но есть надежда, что война не начнется».

Фото: facebook.com / kolyadinandrey

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.