Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Нужно решать вопрос с освещением в рамках муниципальных контрактов»

Администрация Кирова заключила энергосервисный контракт, за счет которого планирует к лету 2019 года обновить всю систему городского освещения. Компания «Ростелеком» за свой счет заменит около 27 тыс. светильников, а затраты в течение семи лет будет покрывать за счет экономии, полученной от использования новой системы освещения. Благая, казалось бы, задумка чиновников мэрии стала причиной скандала. Кировские предприниматели и некоторые депутаты раскритиковали это решение, заявив, что мэрия намеренно проигнорировала муниципальные компании, чтобы заключить контракт с «Ростелекомом». Многие эксперты считают, что качество работ будет низким, а прибыль компании – чрезмерно высокой. О недостатках энергосервисного контракта рассуждает депутат Кировской городской думы Владимир Журавлев:

«Мы с коллегами-депутатами изучили документы и подсчитали – на работы «Ростелеком» потратит примерно 140 млн рублей. Мы получили эту сумму, умножив стоимость одного светильника (она составляет около 5 тысяч рублей) на их количество. Сумма экономии за счет использования новой системы освещения составит примерно 74 млн рублей в год. То есть примерно за два года «Ростелеком» эти затраты окупит. Остальные пять лет он будет забирать прибыль себе. То есть 360 млн рублей экономии, которая образуется за это время, мы отдаем на сторону, вместо того чтобы передать муниципальному предприятию. Экономия в 360 миллионов – это три детских садика. Не понимаю, что мешает администрации города привлечь к работе два муниципальных предприятия – «Кировсвет» и «Горэлектросеть». Насколько мне известно, они приходили к Илье Вячеславовичу и предлагали за шесть лет без всяких дополнительных кредитов все светильники заменить.

Есть и еще один технический способ обновить освещение – при нем мы не меняем сам светильник, а меняем натриевые лампы. Мы можем получить такой же энергоэффект, потратив всего 11 млн рублей. Я рассказал об альтернативных вариантах, но не понимаю, почему их никто не проработал. У депутатов разных фракций есть опасения, что здесь есть какая-то коррупционная составляющая. Мы и без инвестора можем взять 140 миллионов в кредит и вложить в проект – это не проблема. Все экспертное энергосообщество негодует по этому поводу. «Ростелеком» – частная компания, а я стою за бюджетные предприятия, предлагаю решить вопрос с освещением в рамках муниципальных контрактов и всю прибыль, которую они планируют получить, оставить за кировскими предприятиями, то есть за бюджетом. Подчеркиваю, я не против энергосервисного контракта, я против некоторых его условий. Считываю, что нужно поговорить с главами муниципальных предприятий, встретиться и узнать, видят ли они альтернативу этому решению».

Фото: Кировская городская дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.