Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Санкционное противостояние позитивно сказалось на сельском хозяйстве»

Президент некоммерческой Ассоциации «Теплицы России», кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Ситников дал ФедералПресс комментарий о том, является ли санкционная борьба с зарубежными продуктами на самом деле выгодной для России и россиян.

«Надо отметить, что санкционное противостояние в сфере АПК оказало исключительно позитивное воздействие на развитие отрасли. В какой-то момент это была вынужденная мера ввиду санкционной политики некоторых европейских государств. За эти годы АПК и, конкретно, тепличное хозяйство в стране смогло выйти на качественно новый уровень: была проведена модернизация предприятий, отстроены новые мощности, освоены технологии. В итоге была создана действительно конкурентноспособная отрасль, продукция которой успешно реализуется за рубежом. Жесткие фито-санитарные нормы, существующие у нас вместе с модернизацией предприятий АПК позволили наладить производство высококачественной сельскохозяйственной продукции. Более того, высокие нормы качества позволили начать экспорт этой продукции в страны Балтии, а семян в страны СНГ. Продукция АПК уже составляет 5% от общего объема экспорта.

Что это значит для рядовых потребителей в России? Во-первых, это очевидные плюсы для экономики: развитие отечественных производителей, создание рабочих мест, работа капитала внутри страны. Во-вторых, это польза для потребителей: стоимость и качество продуктов питания.

В одних теплицах удалось создать дополнительно 6 000 рабочих мест. Отечественные производители на 95% покрывают потребность страны в огурцах и помидорах. Прирост объемов производства позволил даже снизить стоимость отдельных продуктов.

Благодаря строгому соблюдению всех норм производства качество продукции значительно выросло, уже несколько лет не было зафиксировано ни одного случая отравления, что происходило раньше, например с турецкими томатами. Безусловно особую важность в этом смысле у нас имеет именно тепличое хозяйство. Ввиду особенностей климатических – иначе у нас сложно получать больше одно урожая в год. Сегодня тепличная продукция уже стала значимым экспортным товаром и ее потенциал очень большой. Для того, чтобы его реализовать необходимо продолжить наращивать существующие мощности, что мы и намерены делать. Мы планируем увеличивать площади тепличных хозяйств на 250 га ежегодно. По расчетам Министерства сельского хозяйства к 2024 году экспорт продукции АПК будет приносить в бюджет до 45 млрд долларов ежегодно и, безусловно, значительную долю в этом объеме будет иметь именно продукция тепличного производства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.