Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

«За новогодним настроением идите в баню»

Приближается Новый год

Если Новый год все ближе с каждым часом, а праздничного настроения нет, психологи советуют вместо нарезания гор салатов и беготни по магазинам позволить себе отдохнуть, расслабиться и посмотреть вокруг: на нарядные елки и украшенный гирляндами город. Как создать новогоднее настроение, если его нет, и как во время каникул снять стрессы, накопившиеся за год, рассказала президент Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов Елена Гамова:

«Начнем с того, что никто никому ничего не должен, и это право выбора каждого человека, в каком настроении ему находиться. Но Новый год это прекрасная возможность вернуться в детство, получить новый заряд положительных эмоций, избавиться от накопленных за год стрессов, набраться сил для дальнейших свершений. Если человек хочет воспользоваться этой прекрасной возможностью, то для этого есть определенные способы и техники, позволяющие создать себе новогоднее настроение, расслабиться и почувствовать себя счастливым.

Если новогоднего настроения нет даже накануне 31 декабря, то стоит понять, почему так сложилось. Один вопрос, если личные обстоятельства сформировали негативный эмоциональный фон. Я говорю, например, о расставании, потери близкого человека, болезни и других подобных вещах. В этом случае человеку просто хочется побыть в ином эмоциональном состоянии, поэтому не стоит его искусственно менять. Если человек из-за будничной суеты и загруженности работой просто не успел погрузиться в атмосферу праздника, то здесь стоит выделить себе один-два дня, чтобы сходить на новогодний фильм или побродить по украшенному огнями городу, увидеть елки, проникнуться ощущением приближающегося чуда.

Во время каникул стоит запланировать отдых на каждый день. Обязательно дать время всем выспаться, чтобы восстановить силы, и программа не должна быть очень интенсивная, иначе вместо прилива сил вы получите очередной наплыв усталости. Например, сегодня мы едем гулять на природе, завтра проводим вечер в кафе, послезавтра посещаем бассейн, а на следующий день вместе рисуем дома и смотрим любимые фильмы. Тогда это будет комплексный и полноценный отдых.

Если никуда не хочется идти, это говорит о перенасыщении общением и информацией, тогда человеку хочется тишины и одиночества. В этом случае не нужно его никуда насильно тащить, пусть он проведет несколько дней спокойно дома, затем, поверьте, он сам предложит прогуляться или сходить на концерт. Прислушивайтесь к своим потребностям и не следуйте «обязательной программе», не идите против себя и дайте себе возможность восстановиться так, как вы этого хотите.

В зимние праздники стоит провести время с детьми и друзьями, настроиться на близкое общение – это то, чего людям в высоком темпе жизни не хватает. Выключите телевизоры и смартфоны и просто поговорите по душам, о том, как прошел год, какие планы на следующий, какие есть мечты, вспомните радостные и смешные моменты. Обнимитесь – мы часто недооцениваем силу прикосновений. Очень важно быть максимальное время на свежем воздухе, выехать в лес, к морю или в горы, прогуляться – то, что зимой люди мало делают. Обратите свое внимание на релаксационные процедуры – посещение бани, сауны, спа.

У детей свои стрессы, им тоже необходимо восстановиться во время новогодних каникул. С детьми полезно вместе читать, обсуждать прочитанное, это хорошо сближает. Это очень большой обмен психической энергией. Конечно, стоит отвести детей на концерты, новогодние елки, ледовый каток, вместе поиграть или порисовать.

Новый год – это еще и своеобразный рубеж, когда стоит подвести итоги года, проанализировать свои ошибки и достижения, помириться, завершить мысленно и эмоционально прожитые события. Подумайте и о будущем, о том, что главное в вашей жизни и чего хотите добиться в будущем году, поставьте себе новые цели. Поверьте, как только вы сформулируете свои желания и планы, они уже начнут «работать».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.