Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Всем нужно сделать определенные выводы в отношении Левченко как личности»

История с убийством губернатором Иркутской области Сергеем Левченко спящего в берлоге медведя вновь вошла в повестку дня. О расправе с беззащитным животным стало известно минувшей осенью. Экологи обратились в правоохранительные структуры с просьбой разобраться в законности действий главы региона. Однако… ни информации, ни выводов пока нет. Общественники не намерены оставлять аморальный поступок губернатора без внимания. Почему нельзя спустить на тормозах историю безжалостного убийства спящего медведя? Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился член межведомственного Экспертного совета по общественному контролю в сфере обращения с отходами Минприроды РФ, координатор общественных инспекторов Росприроднадзора по ЦФО по охране окружающей среды Роман Незовибатько.

«Осенью момент для обозначения этой темы был выбран несколько неудачно, потому что шли выборы, и история оказалась излишне политизированной. Все выглядело как предвыборное мероприятие. Но на самом деле ситуация более серьезная. Мы просили провести проверки по этому поводу, выборы давно закончились, а конкретной информации и выводов до сих пор нет.

Почему губернатор может себе позволить нарушать законодательство, убивать спящих медведей – вопрос лично к Левченко. Я очень надеялся, что времена 1990-х и начала 2000-х, когда губернаторы и чиновники вообще устраивали охоту ради забавы, прошли. Но, видимо, Иркутской области это не касается. С одной стороны, Левченко – человек, облеченный властью, с другой – человек, который пришел к власти с социалистическими лозунгами, забыл об элементарных нормах морали и о законе. Здесь ни морали, ни закона не хватает.

Мне кажется, что не только жителям Иркутской области, но и всем нужно сделать определенные выводы в отношении Левченко как личности. Раскапывать берлогу медведя запрещено всеми правилами охоты. Забавы ради убить спящего медведя – это стыдно. Оправдание Левченко и его окружения выглядит невнятно. Никто не может позволить себе так поступать – ни губернатор, ни обычный человек.

Думаю, что сейчас самое время для того, чтобы установить за этой темой особый контроль, так как Левченко – «спецсубъект», и важно, чтобы внимание к этой теме не остывало. Ни для кого такой поступок не может остаться безнаказанным».

Фото: irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.