Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Оценка платежеспособности России в ближайшей перспективе не изменится»

В прошедшие выходные международное рейтинговое агентство Standard & Poors Financial Services LLC в очередной раз высказалось на тему своего понимания ситуации в экономике России, отметив в своем пресс-релизе, что экономика России остается «структурно слабой», зависимой от экспорта нефти и газа. По мнению, рейтингового агентства наша страна страдает от неэффективного государственного правления и внешних геополитических рисков, а сценарий «прорыва», озвученный президентом и правительством, имеет лишь «ограниченные» шансы на реализацию. Комментирует Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр»:

«Данное утверждение на мой взгляд близко к истине, и меня это заявление не удивило. Отдельной частью заявления агентства надо отметить, что мнение экономистов и аналитиков, одного из самых уважаемых агентств в западном мире, о перспективах пересмотра рейтинга нашей страны упирается в «санкционные факторы», которые еще в полной мере, по нашему мнению, не полностью реализованы, а значит, что ожидать улучшения в рейтинге страны мы пока ждать не должны.

Оценивая перспективы экономического роста в нашей стране, агентство крайне осторожно смотрит вперед, не ожидая существенного улучшения, напротив, в итоге, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Financial Services LLC предсказало России длительную стагнацию, ожидаемое падение рубля и дальнейший отток иностранных инвестиций, а также вывод капитала из экономики страны. Надо отдельно отметить, что такую оценку рейтинговое агентство S&P дает в рамках очередного пересмотра суверенного рейтинга РФ. В рамках этого пересмотра рейтинговое агентство Standard & Poor's Financial Services LLC подтвердило нашей суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на нижней ступени инвестиционного уровня «ВВВ-».

Дав в своем пресс-релизе прогноз по рейтингу на уровне «стабильный» – агентство утверждает, что оценка платежеспособности РФ в ближайшей перспективе, скорее всего, останется неизменной, что не сулит нам ни провалов ни естественно ни взлетов вверх.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.