Top.Mail.Ru
Общество
Россия
1

«Предложение обязать родителей содержать студентов – это цинизм»

Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов

Глава Министерства юстиции Александр Коновалов в своем выступлении в Совете Федерации предложил обязать родителей содержать детей-студентов. О том, почему этого делать не стоит, «ФедералПресс» рассказал руководитель общественной организации Родительское собрание Константин Долинин:

«Заявление главы Минюста – очередная демонстрация государственного цинизма в отношении института семьи. Государство пытается снять с себя всякую ответственность за молодежь, и это – очередная попытка это сделать. Государство не хочет учить детей, растить их, кормить, воспитывать – все это должны делать родители, причем, похоже, пожизненно.

Абсурдность ситуации в том, что у нас давно уже не осталось бесплатного обучения. Возникает множество вопросов: почему чиновники что-то еще заявляют об обязанности родителей содержать своих взрослых детей? Они и так оплачивают им образование, так почему же дети не могут помочь родителям, зарабатывая для себя? Что плохого в приучении уже совершеннолетних людей к труду и самостоятельности?

Подобное предложение мог внести только оторванный от реального мира человек. Видимо, Александр Коновалов очень мало знает о жизни россиян. Его высказывание я могу поставить в один ряд с другими нашумевшими заявлениями – например, о «макарошках» или о том, что «никто не просил россиян рожать». После всего этого остается только удивляться, почему чиновники негодуют, когда молодежь покидает Россию?

Для студентов сейчас самыми популярными направлениями становятся Польша и Чехия, потому что университеты этих стран очень либеральны. Они всегда готовы поддержать талантливую студентов, особенно тех, кто желает позже остаться работать в Европе. Университеты создают целые программы поощрения студентов, в том числе применяют меры финансовой поддержки. Очень жаль, что в нашей стране процветает только цинизм».

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.