Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Макрорегионы – это возврат к советским экономическим районам»

Россию поделят на 12 макрорегионов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал концепцию пространственного развития России. В соответствии с ней страна будет разделена на 12 макрорегионов. Каждый из них получит некую экономическую специализацию, а развитие соседних территорий будет увязано друг с другом. В правительстве отмечают, что новое деление поможет преодолеть разницу в качестве жизни между регионами, ускорить экономический рост, соблюсти интересы национальной безопасности.

В прессе уже восприняли эту идею как замену деления России на федеральные округа. О том, почему это совсем не так и поможет ли новшество достичь заявленных правительством целей, «ФедералПресс» рассказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

«Я думаю, что основная идея этого новшества – вместо вертикали должна возникнуть система горизонтальных связей между регионами. Но ведь вся структура остается той же – и административное деление, и бюджеты. Мне кажется, что это скорее мечта чиновников о том, что регионы каким-то образом будут помогать друг другу. Как в советские времена слабые колхозы объединяли с сильными, чтобы вторые помогали первым.

Разделение на федеральные округа во многом совпадало с разделением на советские военные округа. Оно играло роль именно административную. Округа были созданы, когда губернаторов стали назначать. Это был приводной ремень между федерацией и регионом, некий контрольный орган, который готов дать рекомендацию по назначению губернатора, оценить уровень его работы. После того как вернули выборы, округа сконцентрировались на контрольной функции.

Макрорегионы – это советские экономические районы. Они и в советское время с военными округами не совпадали. Но в советское время внутри таких районов была единая экономика. Госплан рассчитывал все показатели именно по экономическим районам, поэтому все регионы внутри них были связаны. В районы объединялись регионы, которые по геоэкономической логике взаимодействовали друг с другом. Эта логика, включающая транспорт, связь и другие аспекты, сохранилась до сих пор.

Получается, мы возродили округа, теперь – экономические районы. Но Госплан-то мы не возродили. Минэкономразвития воспроизводит давно забытое старое, но возвращается не к прежней модели, а только к ее части. Полностью восстановить хозяйственную систему в экономике невозможно, слишком много придется менять. А вот частичное возвращение к советскому опыту – это как «колеса поставили, а мотор забыли».

Теперь скажут: вы макрорегион, можете ни в чем себе не отказывать. Но что изменится в жизни этого макрорегиона? Правительства областей никуда не делись, экономические условия те же, налоговые системы регионов никто не объединял. Общего бюджета нет даже у округов, а у макрорегионов и общих губернаторов не будет.

Я пока не вижу прямого следствия между этой идеей и заявленными целями. Может быть, следующим шагом этим макрорегионам будут приданы какие-то функции, созданы какие-то системы взаимодействия, хотя бы совет губернаторов макрорегиона. Но пока ничего этого нет. Надо посмотреть, какие дальнейшие конкретные административные и экономические действия будет осуществлять правительство».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.