Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Большинство населения не имеет возможности копить на пенсию»

Россия пока не готова к дополнительной накопительной пенсии, считает эксперт

Обсуждение концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) отложено на неопределенный срок, пишут сегодня «Известия». Причиной этого стал опрос, заказанный ВЦИОМ администрацией президента. Исследование показало, что население относится к новой идее негативно. О том, что такое ИПК и почему очередная пенсионная реформа действительно является несвоевременной, рассуждает заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин:

«Напомню, что российская страховая пенсионная система состоит из двух ключевых частей. Основная – это страховая пенсия, которая формируется из страховых взносов работодателей, за счет которых выплачиваются пенсии сегодняшним пенсионерам. В дополнение к ней существует также обязательная накопительная пенсия. Но с 2014 года работодатели не отчисляют туда деньги. Такое решение было обусловлено проблемами федерального бюджета, за счет которого в связи с отчислениями на накопительную пенсию компенсировались выпадающие доходы, необходимые для выплат сегодняшним пенсионерам. В связи с мораторием на новые отчисления для формирования обязательной накопительной пенсии, видимо, и возникла идея создания системы ИПК.

До настоящего времени нет никакого формального документа, описывающего конструкцию ИПК. Но из тех отрывочных данных, которые озвучивались представителями Минфина и ЦБ, вытекает следующее.

Принципиальное отличие ИПК от действующей обязательной накопительной системы в том, что взносы будет платить сам работник. Точнее, они будут удерживаться из его зарплаты в дополнение к НДФЛ. Предполагается, что работников будут автоматически включать в систему ИПК. Удерживать взносы из зарплат работников и перечислять их в НПФ будет работодатель. В первый год взносов собирать не будут. Впоследствии они будут увеличиваться на 1 % в год. На седьмой год после введения системы величина взносов достигнет 6 %. Гражданин сможет в любой момент отказаться от уплаты взносов или изменить их размер, но для этого он должен будет написать заявление.

Вопрос, будет ли участие в системе ИПК добровольным или квази-обязательным, – один из самых дискуссионных. Видимо, разработчики понимают, что добровольно граждане вряд ли будут в ней участвовать. Дополнительно копить на пенсию можно и сейчас. Если человек обратится в НПФ, тот, я полагаю, с радостью заключит с ним договор негосударственного пенсионного обеспечения. Но насколько я знаю, пользуется этой услугой незначительное число граждан. Еще одна тема для дискуссии – всех ли работников автоматически включать в систему ИПК или только тех, у которых относительно высокая зарплата. Подчеркну, что все это пока только предположения, так концепция ИПК официально не опубликована.

В Минфине объясняли, что ИПК преследует две основных цели. Первая – это повысить пенсии граждан. Вторая – сформировать новый источник длинных денег, которые можно было бы инвестировать в экономику. Интересантами концепции, кроме финансовых органов, являются НПФ. Из-за моратория на новые отчисления на формирование обязательной накопительной пенсии у них прекратилось поступление средств. Какой-то поток денег идет к ним за счет переходов клиентов из ПФР. Но сейчас у НПФ пока нет массовых выплат – накопительные пенсии получают только досрочники. Массовые выплаты начнутся в середине 20-х годов, и тогда есть риск, что у фондов в отсутствии притока новых денег могут возникнуть проблемы.

С моей точки зрения, в конструкции ИПК есть две проблемы. Во-первых, население в своей подавляющей части просто не имеет возможности направлять часть заработка на накопления в течение десятилетий. Во-вторых, для той небольшой части работников, которые имеют большую зарплату и могут делать долгосрочные накопления, по моему мнению, НПФ пока не предложили такого продукта, который был бы интересен.

По нашим расчетам, с 2005 по 2017 год средняя доходность по всем НПФ в целом составила порядка 5 %, при том что инфляция была на уровне 9 %. То есть в реальном выражении люди теряли деньги. Кроме того, есть вопросы, связанные с сохранностью денег в НПФ. Мы видим, что происходило с фондами, которые ассоциировались с банками, попавшими под санацию. Кстати, обязательная накопительная система больших денег пенсионерам также не приносила. На данный момент в результате 14 лет накоплений средний размер накопительной пенсии составляет около 800 рублей в месяц. Для сравнения, средний размер страховой пенсии по старости – более 14 тысяч.

Если рассмотрение вопроса о внедрении ИПК действительно отложили, то я оцениваю это позитивно. После повышения пенсионного возраста вводить пенсионные сборы с работников – это чересчур. Хотя, конечно, было бы неплохо, если бы был эффективный инструмент формирования дополнительной пенсии. В ряде стран, прежде всего, англосаксонских, такие системы действуют. Но, к сожалению, нынешняя российская экономическая и институциональная ситуация не очень к этому располагает».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.