Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России отложили запуск новой системы накопительной пенсии

пенсия
Изменения в области пенсионного законодательства принимаются населением неодобрительно

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Власти в России перенесли внесение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале. Это связано с негативной реакцией населения.

Российские власти перенесли запуск новой системы накопительной пенсии. Известно, что законопроект об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) отложен на неопределенный срок.

По информации источников, близких в Центральному банку РФ и правительству, решение о переносе внесения проекта закона было принято после всероссийского опроса населения, который провел ВЦИОМ. Результаты исследования показали, что реакция россиян на новый документ оказалась негативной. Это связано с тем, что граждане еще не справились с потрясением, которое было вызвано повышением возраста выхода на пенсию. Поэтому все изменения в области пенсионного законодательства принимаются населением неодобрительно.

Власти же считают, что систему индивидуального пенсионного капитала ввести необходимо. Однако пока такой шаг назвали несвоевременным. Как стало известно, скорее всего вопрос о введении новой системы накопительной пенсии не будут поднимать до сентября текущего года, пишут «Известия».

Отметим, что недавно министр финансов Антон Силуанов рассказал о готовности законопроекта о механизме индивидуального пенсионного накопления. По его словам, он даст возможность увеличить пенсии до 20 % в зависимости от уровня зарплаты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.