Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Сразу открыто, в бой. Текслер показал совершенно другой уровень коммуникации»

В Челябинске прошла первая пресс-конференция Алексея Текслера. Врио губернатора два часа отвечал на вопросы журналистов, показав высокую осведомленность во многих вопросах, хотя был назначен на пост руководителя региона всего две недели назад. Впервые мероприятие такого рода транслировалось не только на сайте областного канала, но и в недавно созданном инстаграме главы, на который сегодня подписано уже почти 60 тысяч человек. Можно не сомневаться, что за этой встречей наблюдали многие. В том числе известный челябинский политолог Андрей Лавров, ранее заметивший в своем телеграм-канале, что пресс-конференция станет серьезным экзаменом для Текслера. Эксперт ответил на вопрос «ФедералПресс», как, по его мнению, врио губернатора справился с этим испытанием:

«У меня самое благоприятное впечатление от пресс-конференции. Это был совершенно другой уровень коммуникации, другой уровень открытости по сравнению с тем, к чему все привыкли. Никаких заученных вопросов, никаких вступлений «коротенько» на 20 минут. Вот ничего подобного: сразу открыто, в бой. У меня не было ощущения, что вопросы подготовлены. Присутствовал широчайший круг СМИ, причем не было никакого деления на свои и чужие, что кому-то дадим задать вопрос, а кому-то нет. Выступить дали всем. Кстати, Евдокимов вел пресс-конференцию великолепно. Впечатление, что я услышал того, тогда еще Вадима, а не Вадима Михайловича, которого я слушал на «Интерволне» в начале 90-х.

Текслер обращался ко всем предельно уважительно и сдержанно. Использовал мягкий, незаискивающий юмор перед публикой там, где надо. Обратите внимание, что первое более или менее сложное слово вроде KPI он использует только через час после начала разговора. Вспомните, как у всех предыдущих губернаторов был перегружен язык. Экономические, энергетические, управленческие, хренические термины, нормативные акты, фразы в стиле «необходимо всесторонне» и так далее. А тут, что называется, переводчик с чиновничьего на нормальный язык.

Кстати, заметили, как он сразу начал мемы порождать? Вы поняли, что теперь красный блокнот станет мемом? Он не первый, понятно, что уже есть красная папка у президента, но копировать Владимира Владимировича Путина – не грешно для российского чиновника.

Главное, Текслер продемонстрировал одну важную вещь: как он по широчайшему спектру вопросов всего за две недели оказался в курсе всего. Он показал профессиональный подход в стиле «мое мнение такое, но с этим надо разбираться». Как, например, с муниципальной реформой. Он не понимает, в чем польза, но готов разобраться. У него оголтелых обещаний-то нету.

Мне кажется, что этот экзамен он сдал на пять. Но надо понимать, что ему предстоит еще много разных экзаменов. В то числе предвыборная кампания – такой непрекращающийся поток испытаний».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.