Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Я бы оставил тему прямых выборов глав как манок в кампании Текслера»

В Челябинской области обсуждают возможность ухода от конкурсного назначения глав
В Челябинской области обсуждают возможность ухода от конкурсного назначения глав

Южноуральские муниципалитеты начали заявлять о намерении вернуться к системе прямых выборов глав городов и районов. Особенно актуальна эта тема стала после заявления врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера о поддержке этой идеи. Так, снова проводить народное голосование хотят в ближайшем к Челябинску городе – Копейске. О перспективах этих инициатив и возможном влиянии на губернаторскую кампанию в регионе рассуждает директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин:

«Тема будет одной из актуальных для активных участников политических процессов – депутатского корпуса разного уровня. Понятно, что для избирателей тема отчасти актуальна, хотя если ее преподнести должным образом, она может быть одним из элементов выборной кампании. Не думаю, что этот вопрос можно будет решить быстро, но использовать его в повестке возможно, и это, думаю, будет сделано. Это одна из лакмусовых тем, на которых проверяется каждый кандидат, в данном случае временно исполняющий обязанности губернатора. По тому, как он относится к этому вопросу, оценивается, насколько он демократичен, открыт, современен и так далее. Однако я не стал бы эту идею реализовывать в форсированном порядке, потому что менять одну систему на другую всегда сложно, это сопряжено с разными рисками.

С точки зрения технологии лучше эту тему оставить в качестве одного из манков, привлекательных элементов избирательной кампании. О ней можно долго дискутировать и обсуждать. Есть определенный накопленный негатив по поводу этой темы и опыта конкурсного отбора кандидатов. Я считаю, что обе модели достаточно рабочие и по-разному реализуются в том или ином муниципалитете.

Что касается депутатов, которые ранее поддерживали новую систему местного самоуправления, думаю, что они своих промахов признавать не станут, просто будут говорить, что ситуация изменилась, как и их отношение к этому. Попробовали один вариант – увидели плюсы и минусы, попробовали другой – вернулись к старому варианту. У нас страна постоянных реформ.

Муниципалитеты, которые сразу после высказывания Текслера заговорили о возврате прямых выборов, хотят получить какие-то бонусы и показать себя перед избирателями и врио губернатора, чтобы он их заметил и сказал, какие они молодцы. Скорее всего, мы сейчас увидим парад законодательных инициатив, многие будут претендовать на первенство с этим предложением.

Временно исполняющий обязанности губернатора, очевидно, займет позицию взвешенную и не будет торопиться с инициативой и даст возможность ее обсудить. Не думаю, что нужно везде автоматически менять эту систему. Можно попробовать реализацию в отдельном муниципалитете, а еще лучше – посмотреть, оценить, взвесить.

Эта тема время от времени становится актуальной в России. Будет возможность сравнивать с другими регионами. Вообще, это достаточно популистские тезисы. Часто они пользы не приносят, используются исключительно в электоральных, политических целях».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.