Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Медведев стремился угодить «и нашим, и вашим»

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства РФ. Это 11-й отчет главы правительства перед депутатами. Перед этим Медведев провел встречи с депутатами всех четырех фракций Госдумы.

Премьер и депутатские лидеры обсудили вопросы развития экономики РФ, нацпроекты, борьбу с бедностью, снижение налоговой нагрузки на малоимущих граждан, развитие сельских территорий и обеспечение граждан лекарствами. Комментирует политолог Олег Иванов:

«Выступление Дмитрия Медведева в Госдуме я бы охарактеризовал как попытку реанимировать свой рейтинг в глазах широких слоев населения. Отчет премьер-министра о работе правительства содержал множество популистских тезисов, адресованных различным социальным группам. Так, прозвучали призывы оказать социальную помощь миллионам бедных, которые «просто выживают», и пенсионерам, которым пенсия не позволяет обеспечить «достойную жизнь». Одновременно Медведев апеллирует к среднему классу, говоря о проблемах свалок, геополитике, продолжительности жизни. Не обошел премьер вниманием и финансовые элиты, в частности, подняв узкопрофильный вопрос модернизации валютного законодательства. То есть у меня сложилось впечатление, что Медведев стремится угодить «и нашим, и вашим».

Своим отчетом премьер попытался минимизировать репутационный ущерб, связанный с последними антипопулярными реформами правительства, сделать акцент на красивых цифрах, обойти стороной имеющиеся негативные тенденции в российской экономике».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.