Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

«Ликвидация администрации – своеобразное наведение порядка в регионе со стороны налоговой»

Волгоградская область
Администрацию Волгоградской области могли лишить статуса юридического лица

Ликвидация администрации Волгоградской области стала одной из самых обсуждаемых тем не только в регионе, но и за его пределами. С такой инициативой выступила Налоговая инспекция. Спустя некоторое время появилась информация о том, что сотрудники фискального органа просто ошиблись, администрация продолжит свое существование в качестве юридического лица. Адвокат Денис Григорьев рассказал «ФедералПресс», на что следует обратить внимание в этой ситуации:

«Законом предусмотрена такая ликвидация недействующего юридического лица, но для этого необходимо наличие двух условий. Первый – не подавать в течение года налоговой отчетности. Второй – отсутствие компании по указанному при регистрации адресу, но для этого налоговому инспектору необходимо выехать на место, удостовериться, а затем, истребовать отчетность. То есть, если уведомление возвращается с пометкой о том, что оно не получено или адресат выбыл, то это основание для того, чтобы инспектор выехал, убедился в отсутствии и затем, обратился в суд с заявлением о прекращении регистрации юридического лица как недействующего.

Но с администрацией это выглядит достаточно абсурдно. Куда делась администрация и почему она не сдает налоговую отчетность? Зачем тогда штат сотрудников? Бухгалтеров, юристов да и просто профильных специалистов? Они получают деньги налогоплательщиков.

Еще следует обратить внимание на саму ситуацию, но немного с другого угла. Регулярно в администрации проводятся совместные совещания с фискальным органом, доклады и новости об этом не являются редкостью. Иными словами, Налоговая инспекция не может не знать о том, что администрация существует, в юридическом смысле слова. Ну, утрированно, неужели у администрации нет знакомых в налоговой, которые бы сказали: мы вас тут ликвидировать собрались.

Если бы ее собирались ликвидировать, то предполагаю, что информацию об этом сказали на совещании или после него. Значит, сотрудники действительно могли ошибиться.

Тогда получается, что действующее юридическое лицо ликвидировано просто так. Эта же судьба может постигнуть абсолютно любое предприятие. А ведь это может привести к финансовому ущербу: контракты, договора, в том числе и трудовые, могут оказаться под угрозой срыва.

Мне кажется, что за подобные ошибки кто-то должен понести ответственность, но будет ли это, узнаем ли мы о наказании, пусть и незначительном, так как последствий нет, – вот хороший вопрос.

Но в целом, мы много говорим о том, что власть у нас бездействует, ничего не предпринимает, не наводит порядок. И тут, налоговая инспекция решает ликвидировать администрацию Волгоградской области как недействующую. Где-то, наверное, это правильно, тоже своеобразное наведение порядка».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.