Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Муниципальные депутаты получили шанс на независимость»

Выборы 18 сентября 2019 года станут по своему уникальными – впервые за почти два десятка лет у избранных в регионах депутатов будет шанс сформировать независимые фракции и коалиции на местах. Стремительно падающий рейтинг «Единой России» открыл окно возможностей – теперь победить можно не только по договоренности с главами регионов, – считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев:

«Протесты в Архангельской и Челябинских областях, Екатеринбурге показали, что местному самоуправлению нужны новые лица, независимые от региональных администраций. Перестало работать заклинание, что связка городской депутат – областной депутат – губернатор принесет денег в муниципалитет, больше не действуют и уговоры, что никто, кроме представителей власти, в эту же власть не пройдет. Рейтинг правящей партии упал настолько, что от её покровительства стали отказываться даже вчерашние преданные соратники.

На грядущих выборах ситуация обещает быть беспрецедентной. Всё больше кандидатов открыто заявляют о самовыдвижении, не желая ассоциироваться с «Единой Россией».

Легким движением руки городские выборы превратились в районные

Городские элиты ищут способ остаться у власти. Так, в Челябинской области несколько лет назад был изменен порядок голосования. Граждане избирают депутатов не в городской совет, а только в районный. А те, кто прошел в райсовет, уже сами делегируют из своих рядов представителей в городскую думу.

Местные чиновники лоббируют мнение, что существующий порядок выборов можно оставить, но наделить местных депутатов более широкими полномочиями.

Разберём кейсы Челябинской области и Мосгордумы.

В Челябинской области реформа местного самоуправления началась ещё при Дубровском. Но уже Текслер задумался о том, чтобы сдать назад. Социология покажет, насколько оправдала себя двухступенчатая система отбора в горсовет.

Нынешняя система властям невыгодна. Не существует сбора подписей и муниципального фильтра. Чтобы стать кандидатом в районные депутаты, достаточно подать документы. Это не позволяет заводить «нужных» людей в местное самоуправление. Раньше можно было собирать больше денег в избирательный фонд с действующих депутатов городской думы, у которых «перенарезали» округа. Теперь это сделать сложнее, так как появилось больше независимых кандидатов.

Процесс определения порядка голосования затягивается. Врио губернатора объявил, что Челябинск вернется к прежней системе местного самоуправления с прямыми выборами депутатов городской думы через пять лет. Ближайшие сентябрьские выборы пройдут по нынешним правилам и, соответственно, сохранится внутригородское деление на районные советы.

Разделяй и властвуй

Оппоненты на местах тянут одеяло на себя.

Похожая история происходит на выборах в Московскую городскую думу. Шансы на противовес «Единой России», кроме парламентских партий, имеют «Яблоко», блоки Гудкова и Навального. Навальный и Гудков ищут варианты коалиции.

В конце апреля Дмитрий Гудков заявил, что консенсуса удалось достигнуть.

Блоки Навального, Гудкова и партия «Яблоко» решили разобрать себе округа, чтобы в случае победы сформировать коалицию в Мосгордуме. Гудковцы на это пошли, «Яблоко» частично. Представители Фонда борьбы с коррупцией пошли дальше и договорились с КПРФ, чтобы коммунисты не выставляли сильных соперников на ряде округов, где идут кандидаты от Навального. Округа распределили, дав возможность людям Навального оппонировать только «Единой России».

Ближе к избирательной кампании картина поменялась. Так, в округе №42 (Раменки, Дорогомилово, Фили-Давыдково) от партии «Яблоко» выдвинута Анастасия Брюханова. Гудковцы соблюли договорённость и не заявили своего кандидата. Навальный переиграл. От этого округа планирует идти директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Похожая история ожидается в округе №43. От «Яблока» собирается баллотироваться Сергей Митрохин, который имеет неплохой рейтинг. Единороссы очевидно поддержат Анну Федермессер, но Навальный и здесь выставляет свою Любовь Соболь.

Это далеко не первый прецедент, когда распри и раздоры между заявившими себя оппозиционными партиями и кандидатами приведут к тому, что они не в состоянии составить сильную альтернативу «Единой России». Власть тем временем динамично создает спойлеров, которые после их избрания в Мосгордуму будут послушно нажимать нужные кнопки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.