Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Не могло быть неожиданного подорожания плацкарта, стоимость билетов регулируется ФАС»

Общероссийское объединение пассажиров попросило ФАС России проверить рост цен на плацкартные билеты
Общероссийское объединение пассажиров попросило ФАС России проверить рост цен на плацкартные билеты

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в ФАС России с просьбой проверить обоснованность роста цен на билеты в плацкартные вагоны в летние месяцы. Мониторинг, проведенный организацией на основании многочисленных обращений граждан по 12 направлениям, показал, что билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы подорожали на 65–100 %. Больше всего по сравнению с маем в июне выросли цены на билеты в плацкарт в поездах Москва-Калининград (на 100 %), Москва-Адлер (на 97 %) и Новосибирск-Томск (на 93 %). Организация считает, что сезонный рост стоимости билетов частично оправдан необходимостью обновления подвижного состава, однако считает его чрезмерным. В случае выявления нарушений общественники попросили ФАС применить к РЖД «соответствующие меры». В этом случае перевозчику может грозить значительный штраф. В свою очередь Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочерняя структура РЖД) отрицает резкий рост стоимости проезда в плацкарте и считает некорректным сравнивать стоимость «акционных» билетов с полным тарифом. Гендиректор ФПК Петр Иванов напомнил, что тарифы на 2019 год были установлены в конце 2018 года и больше не корректировались. ФАС, рассматривая поступившее обращение, пообещала уделить внимание каждому маршруту. Эффект повышения цен здесь пока связывают с отменой РЖД скидок для повышения конкуренции с авиационными и автобусными перевозками. Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков также исключает возможность неожиданного подорожания железнодорожных билетов:

«Не могло быть неожиданного подорожания, потому что стоимость билетов в плацкартные вагоны регулируется ФАС России. Это регулируемый сегмент перевозок, но я считаю, что такой эффект мог быть. Тут ведь смотря что с чем сравнивать. Есть периоды очень низких цен – это февраль, март. А есть периоды высоких цен – это лето. Если сравнить эти цены, то где-то может и получиться разница в два раза. Но это связано с тем, что когда спрос выше, ФАС сознательно устанавливает более высокие цены. Поэтому, что с чем сравнивать – дело очень тонкое».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.